Изменения в коллективный договор - возможность предоставления водителям другого дня отдыха без оплаты за отработанный выходной день

Вопрос №5228093 из г. Хабаровск
опубликован 28.10.2014, 09:15
Вношу изменения в кол. дог. Наши водители попросили предоставлять им другой день отдыха без оплаты, за отработанный выходной день. Водители пишут заявление на согласие работу в вых. день, и берут на неделе либо к отпуску день отдыха! Правомерно ли мы поступаем? Как прописать это в кол. договоре? Ст.153 ТК РФ знаю! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они согласны делайте приказ и вносите это изменение в кол договор.

28.10.2014, 09:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Хотелось бы точнее узнать, как и что прописать в кол договоре!?

28.10.2014, 10:43

любые изменения и дополнения к кол договору в течение срока его действия вносятся только по взаимному согласию сторон в порядке, определенном кол договором. При этом изменения и дополнения в действующий кол договор (или его измененную редакцию) нужно зарегистрировать согласно ст. 15 ТК РФ.

28.10.2014, 10:48

Спасибо, я это все знаю, меня интересует, другое - водители берут по своему заявлению другой день отдыха без ОПЛАТЫ, получается что им не оплачивается работа в выходной день, а день который они отдыхают оплачивается т.е. смысл в том что они КАК БУДТО не работали в свой выходной день, а работали пятидневную рабочую неделю и получили з/п! Вот и мучает меня вопрос, как же в кол. дог. это законно отразить, чтобы не возникло вопросов у туд. инспк. и др. орг. почему мы им не оплачивали в соответствии со ст. 153 ТК РФ!!! Спасибо!

29.10.2014, 04:29

вы в своем вопросе писали,что знаете про ст.153 ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

если знаете,то подобные изменения в колдоговоре будут противоречить ст.153 ТК РФ ,а значит будут незаконными и их может оспорить госинпекция труда..Без оплаты в одинарном размере вы не можете оставить своих работников

29.10.2014, 04:45