Грязовец, 29.10.2014, 10:18

Проблемы с новым телефоном - брак, потеря данных и отказ магазина

Вопрос №5240403 из г. Грязовец
опубликован 29.10.2014, 10:18
Купила телефон примерно через 2 месяца обнаружила брак: после выхода в интернет пропадают все номера тел. в тел. книге. Когда мне звонят мелодия не играет, т.е. всегда много пропущенных и т.д. обратилась в магазин с претензией, они отправили тел. в СЦ, потом пришло закл-е о том что заявленных дефектов не обнаружено, тел. исправлен. При этом удали мне много приложений, заводские игры, фонарик все фото и т.д. сделали так называемый жесткий сброс. Но заявленных дефектов не устранили. Что мне делать? Хочу вернуть денежные средства за товар ну или обменять. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возврат или обмен телефона с недостатками

Обнаружив недостатки в приобретенном сотовом телефоне, вы вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать вернуть уплаченную за телефон сумму либо заменить на телефон этой же марки (модели, артикула) или на такой же телефон другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи телефона. По истечении этого срока требования о возврате или обмене сотового телефона удовлетворяются в одном из следующих случаев (ст. 475 ГК РФ; п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):

- обнаружен существенный недостаток телефона;

- нарушены установленные сроки устранения недостатков телефона;

- невозможно использовать телефон в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения его различных недостатков.

Обратите внимание!

В случаях, когда установленный на телефон гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки телефона вы обнаружили по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, вы имеете право предъявить продавцу требования о возврате или обмене сотового телефона, если докажете, что недостатки телефона возникли до его передачи вам или по причинам, возникшим до этого момента (ст. 477 ГК РФ; п. 5 ст. 19 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

29.10.2014, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

т.е. я имею право сразу потребовать возврат суммы или обмен товара? уверена в том, что продавец опять отправит тел. в СЦ. и опять придется ждать около месяца. как этого избежать?

29.10.2014, 10:44

Пишите претензию делайте экспертизу и если она покажет брак товара обращайтесь в суд.

29.10.2014, 10:51