Киселевск, 29.10.2014, 11:41

Как остаться на работе после уведомления о сокращении, когда на иждивении трое детей и супруга безработная

Вопрос №5241306 из г. Киселевск
опубликован 29.10.2014, 11:41
Получил уведомление о сокращении. Подписал его. у меня на иждивении трое детей:4. 7.и 10 лет. супруга не работает. Что можно предпринять чтобы остаться на работе. Сокращают полностью один взвод. Хотя еще два в этом же отряде остаются. Работаю я командиром отделения горноспасателей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ).

Главными критериями оставления на работе являются более высокая квалификация и производительность труда. Данное условие направленно на сохранение трудовых отношений с высококвалифицированными работниками. Производительность труда характеризуется отсутствием брака, качеством выполняемой работы, большими объемами, производимой продукции и т.д. Уровень квалификации определяется исходя из наличия у работника начального, среднего или высшего профессионального образования, наличия второго образования, ученого звания или степени и т.д.

Уровень квалификации и производительность труда работников могут быть равными, в таких случаях законодательно закреплено, кому работодатель должен отдать предпочтение (ст. 179 ТК РФ).

Работники, имеющие приоритетное право на оставление в должности, при сокращении штата или численности работников:

инвалиды ВОВ;

лица в семье которых больше нет других работников, имеющих самостоятельный заработок;

проходящие повышение квалификации по направлению работодателя;

семейные (имеющие в наличии двоих или более иждивенцев);

получившие во время работы на данном предприятии профессиональное заболевание или трудовое увечье;

инвалиды боевых действий по защите Отечества.

Работодатель имеет право оставить на предприятии любого из вышеперечисленных работников, вне зависимости от расположения их в списке, закрепленном в ТК РФ.

Ликвидация предприятия (организации), сокращение штата или численности работников – гарантии и компенсации (ст. 180 ТК РФ).

Работодатель обязан предложить работнику другую вакантную должность при проведении мероприятия по сокращению штата или численности работников. Предлагаемая работа должна находиться на том же предприятии и соответствовать квалификации работника. Работнику должны быть предложены все вакансии, соответствующие его квалификации или работа за отсутствующего работника, который находится на длительном лечении, в командировке, отпуске по уходу за ребенком и т.д. Соответствие предлагаемой работы квалификации работника определяется исходя из квалификационного разряда – для рабочих специальностей и уровнем образования – для служащих.

Работодатель, предлагая другую работу обязан указать трудовые обязанности работника и размер оплаты труда. Предлагать вакансии работнику, с которым расторгается трудовой договор, работодатель обязан не только в день уведомления о сокращении, но и в течении периода, который остался до сокращения. Несоблюдение данного условия свидетельствует о недобросовестном выполнении работодателем возложенных на него обязанностей по трудоустройству, сокращаемого работника.

Каждый работник, подпадающий под сокращение, в обязательном порядке должен быть письменно уведомлен об этом, не менее чем за два месяца до предполагаемого увольнения.

Ознакомление с уведомлением о сокращении работник должен подписать собственноручно, при отказе работника подписать уведомление, работодателем составляется соответствующий акт. Началом отсчета срока до сокращения является следующий день за днем уведомления. Согласно действующему законодательству уведомление должно содержать точную дату высвобождения.

Работодатель имеет право расторгнуть с работником трудовой договор до истечения срока, указанного в уведомлении. При этом работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка, исчисляемого пропорционально времени, которое осталось до увольнения. Расторжение трудового договора досрочно по инициативе работника является неправомерным.

29.10.2014, 11:49

Так что мне сделать? Придти к своим командирам и показать (ст. 179 ТК РФ)в отряде есть люди с меньшим стажем. Более низкой квалификации. Однако никого отбора не производилось. Приехал нач. отдела кадров и вручила всем эти уведомления. Под сокращение попали 35 чел.

29.10.2014, 11:58

Собирайте все справки что у Вас на иждивении трое детей:4. 7.и 10 лет.супруга не работает и согласно этой ст. обратитесь с письменным заявлением к работодателю.

Вас обязаны оставить.

Удачи Вам.

29.10.2014, 12:02