Москва, 29.10.2014, 16:04

Как осуществить выписку совершеннолетних прописанных лиц из квартиры, в которой они не проживают уже 20 лет?

Вопрос №5244260 из г. Москва
опубликован 29.10.2014, 16:04
В квартире прописаны двое совершеннолетних, один из которых инвалид детства. Оба не живут там более 20 лет. Живут в другом месте и по имеющейся информации это жилье было получено их отцом именно на них (улучшение жилищных условий). Можно ли и как выписать их из этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна.

Насколько я понимаю, квартира - муниципальная. В таком случае Вам следует обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ. В суде Вам предстоит доказать, что они давно добровольно выехали на другое постоянное место жительства, в квартире не проживают, личных вещей не имеют, в оплате коммунальных услуг не участвуют.

Решение суда будет зависеть от доказательств, которые Вы сможете представить. Обсудить эти доказательства можно, только зная конкретные обстоятельства.

Поэтому советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

29.10.2014, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно только в судебном порядке.

29.10.2014, 16:06

Вам следует уточнить, в чьей собственности квартира

29.10.2014, 16:08

Снятие с регистрационного учёта в жилом помещении осуществляется только в судебном порядке, при наличии оснований. Квартира муниципальная или была приватизация и на кого?

29.10.2014, 16:11

Здравствуйте. Все зависит от конкретных обстоятельств по делу, почему совершеннолетние не проживают в квартире.

29.10.2014, 16:19

Здравствуйте. Да, выписать можно, в судебном порядке.

Если нужна помощь - обращайтесь.

29.10.2014, 16:19

Ваша проблема решается в судебном порядке.

29.10.2014, 16:20

Квартира приватизированная, один собственник.

29.10.2014, 16:11

Интересуетесь для себя? Т.е. собственник Вы?

29.10.2014, 16:24

Снять с рег. учета зарегистрированных можно в судебном порядке при юридически грамотном ведении дела.

Важно знать, была ли это именно приватизация (бесплатная передача в собственность муниципального жилья), либо куплена (ЖСК), а главное, были ли данные лица зарегистрированы в квартире на момент приватизации, отказывались ли от участия в ней. Если да, то это осложнит процесс. Но в свете последних разъяснений ВС РФ и таких лиц можно признать утратившими право пользования и снять с регистрационного учета на основании данного решения.

В любом случае для обсуждения перспектив судебного разбирательства нужно изучать все документы и обстоятельства подробно.

Кроме того, есть ряд процессуальных вопросов в данной категории дел.

Обращайтесь, занимаюсь жилищным правом.

С положительными решениями суда с моим участием ознакомлю на приеме.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

29.10.2014, 16:24