LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.10.2014, 01:04

Раздел имущества при наследовании - влияет ли на оформление даома отсутствие документов на земельный участок?

Вопрос №5248396 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.10.2014, 01:04
Построен дом на земельном участке, участок в собственности, дом ещё не успели оформить. Подлежит ли неоформленный дом разделу имуществу при вступлении в наследство? Или только участок, на который есть документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Владимировна, требуется пояснение. Наследственное дело заведено нотариусом? Сын от первого брака, заявил о своих правах на наследство нотариусу? Эти обстоятельства конкретизируют настоящую ситуацию спора.

Что касается общего вопроса. Нотариус не сможет выдать свидетельство о праве на наследство на дом, которого в природе государства не существует. Проще говоря, если дом не зарегистрирован в ФРС как объект недвижимости, следовательно для государства, гражданского оборота, налогового обложения и прочее, данного дома не существует. В настоящее время, Ваш дом, является комплексом строительных материалов. Однако и эти материалы имеют стоимостное выражение.

В общем, от нотариуса ему ничего не светит. Другое дело, если он будет настойчивым, то может обратиться в суд и иском о признании доли "строй материалов". Однако, эта процедура выйдет в копеечку, поскольку ему придется оплатить экспертизу, а это не дешевая услуга. И при этом, так как дом, точнее комплекс строй материалов, расположен на Вашем участке и приобретен в период брака, то является совместным имуществом. Следовательно, наследованию подлежит только 1/2 доля (доля мужа).

Резюмирую. Сложностей для наследования сыну предостаточно. И он точно должен понимать, что овчинка будет стоить выделки. Удачи! Понадобится помощь, звоните 8-921-341-02-61.

30.10.2014, 02:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подлежит ли неоформленный дом разделу имуществу при вступлении в наследство?Или только участок,на который есть документы?

---подлежит в судебном порядке.

30.10.2014, 01:07

Уточнюсь,у меня умер муж,осталась дочь 13 лет,появился сын от первого брака мужа,претендует на наследство.Земельный участок оформлен на меня,построили дом,но не оформили,документов на него нет.Попадает ли этот дом под раздел имущества?Может ли его сын претендовать на долю от этого дома без документов7

30.10.2014, 01:28

Дмитрий Юрьевич,спасибо за наиболее полный ответ.Да,действительно,я подала заявление нотариусу на вступление в наследство ,появился сынок,с которым не общались,попросил отправить ему св-во о смерти отца,узнал о смерти и решил тоже нотариусу подать заявление о вступлении в наследство.

30.10.2014, 02:53

Нотариус будет делить только то, что юридически есть. Я не знаю, объем наследственной массы, но дом туда точно не попадет. Проще позвоните мне, я Вас опрошу и проконсультирую. Телефон в ответе выше. Удачи!

30.10.2014, 10:00