Так сокращение это или нет и какие выплаты при этом положены?
Уважаемая Ирина, увольнение по п.7 ст. 77 ТК РФ производится тогда, когда остается должность, из штатного расписания должность не "убирается", но изменяются условия трудового договора с работником. Например, уменьшаются или увеличиваются обязанности и т.д.
Если из штатного расписания исключается должность (ранее был предусмотрен старший технолог, а сейчас этой должности в штатном расписании нет или ранее было предусмотрено 5 уборщиков помещений, а осталось 3 уборщика), то происходит сокращение штата (численности) работников. Соответственно увольнение производится по п. 2 ст. 81 ТК РФ с соблюдением всех гарантий и выплатой компенсаций, предусмотренных ст. 178 ТК РФ: выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраненяется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнение (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа занятости , при условиии ЕСЛИ В ДВУХ НЕДЕЛЬНЫЙСРОК ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИК ОБРАТИЛСЯ В ЭТОТ ОРГАН И НЕ БЫЛ ИМ ТРУДОУСТРОЕН.
Из сказанного следует, Если в штатном расписании Вашей должности НЕТ - это СОКРАЩЕНИЕ ШТАТА.
Благодарю Вас нескончаемое число раз. Очень хочется направить благодарность в Коллегию адвокатов, но не знаю - как это сделать. Может есть определенный сайт? Некорректно, но приходится опять Вас спрашивать...
С уважением, Ирина.