Тула, 30.10.2014, 20:58

Проблемы с возвратом денег после расторжения договора купли-продажи - что делать и какими правилами руководствоваться

Вопрос №5256601 из г. Тула
опубликован 30.10.2014, 20:58
Ситуация такая: я истец по гражданскому делу в связи расторжением договора купли - продажи. Было полностью оплачена стоимость за авто, которое потом салон не смог отдать, как говорят в связи с его отсутствием. Далее не могли забрать никак деньги, так как когда приходили в салон - вечный обман, не знают они где директор, где его кабинет, продавцы отворачиваются к стене, отказываются представляться, вести разговоры и пр. в общем были там 3 раза и никак. Подали в суд. требований удовлетворены частично. Салон ссылается на то, что мол мы отказывались забирать деньги, хотя повторяю-это не представлялось возможным. Действительно я отказалась писать, вернее подписывать их бумагу, которая мне показалась обманом, хотели вынудить подписать меня бумаги, будто я инициатор расторжения, и будто они не при чём, хотя они нарушили условия договра. Сразу им сказала, что дальнейшее общение только через юриста. Далее подала претензию, далее суд. И в суде салон делал упор на то, что я не захотела якобы забирать деньги, хотя при встречах они вели себя как я выше описала. Так вот вопрос-каким образом я могла бы получить деньги. Которые они не хотели возвращать, ведь они при желании могли бы их положить на депозит, как-то вывести из оборота, а то пользовались ими и ещё обвиняют. Есть ли вообще правила. Законы по которым я обязана ходить сама лично, даже бесчисленное кол-во раз за своими деньгами, если они нарушили условия договора купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пишите претензию им и в претензии указывайте реквизиты своего счета (банковской карты) и что просите деньги перевести именно на этот счет. Наличку не берите и бумаги не подписывайте. Если в суде они решат идти на мировое, то в мировом также прописывайте, что деньги именно на банковский счет и никак иначе.

Ходить за деньгами тоже вам не надо было, все общение должно быть на официальном уровне, т.е. направили им претензию со своими реквизитами, а они уже либо перечисляют деньги, либо письменный ответ присылают

30.10.2014, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ну тогда все суд сделал правильно.

30.10.2014, 22:29

Спасибо Вам! Дело в том, что претензия была составлена, ответ получили . В претензии мы просили вернуть стоимость опалченного и неполученного товара и плюс моральный вред( 10 тыс) В ответе они написали, что вернут стоимость, без морального вреда. Далее был суд . В суде они упорствовали. что я не хотела деньги забирать сама , а они якобы готовы были вернуть. Хотя в ответе на претензию, опять повторюсь,про моральный вред ни слова. Ведь я имею право на это , если они нарушили договор. И сумма незаоблачная. И именно потому, что была претензия, именно потом уже и суд. тем более все сроки по исполнению договора они просрочили. во и суть вопроса- они узнали. что не смогут выполнить условия договора и поставить машину очень рано, но тянули сроки до окончания срока договора, и деньги не отдавали. А как их забрать, если они постоянно врут. Ведь они могли бы их положить на депозит, заверить у нотариуса. Значит они не хотели их возвращать, крутили так сказать. Теперь говорят. что я не забирала. и судья спрашивала - почему дескать я их не забиарал, а как их забрать, если продавцы не распоряжаются этим, к директору не провожают. врут , что его нет на месте, не показывают его кабинета- нагло говорят, что не знают где его кабинет. почему я виновата в том, что они деньги не вернули ??? Вот и вопрос- прописано ли где , что покупатель сам должен являться за деньгами по сто раз ? Я же ведь так и делала всё по пунктам- претензия- ответ, иск в суд, заседание в суде. и судья по ходу дела учла то, что я не забирала деньги. а как ей объяснить , что это нереально. Говорят то представители салона одно., что они деньги предлагали забрать, а на деле другое - хамское отношение, и не отдавали деньги, предлагали подписывать бумаги, типа по моей инициативе расторжение, а не они не выполнили условия. как должна судья поступить ?

30.10.2014, 21:27

В претензии вам надо было просить не компенсацию морального вреда, а неустойку по Закону о защите прав потребителей, моралку вы можете требовать в суде, но не в претензии. Вы можете привести в суд свидетелей, которые подтвердят, что салон не предлагал вернуть деньги. В любом случае суд должен удовлетворить требования, хотя я не знаю как у вас составлено исковое и как сформулированы требования. Но ЗПП и ГК РФ на вашей стороне, если предварительно оплаченный товар не поставили в определенный договором срок. У вас решение уже вынес суд или дело еще на стадии рассмотрения?

30.10.2014, 21:40

в претензии писали " свои моральные страдания оцениваю в сумму 10 тыс" я так писала потому, что во многих образцах , найденных по инету так пишут. Причем указывала. что если они не удовлетворят требования , то в суде я увеличу сумму морального.Исковое было составлено - и компенсация неустойки, моральный вред, штраф. Суд удовлетворил частично. То есть удовлетворил только 30% неустойки от заявленного, считал нам адвокат наш, строго по дням.Плюс моральный они удовлетворили 5 тыс( писала 100тыс. конечно я не рассчитывала получить сто, но 15-20 вполне надеялась). Вот в суде то они и говорили, что я деньги не брала, хотя при желании они вполне могли их вернуть сами, понимая, что не смогут выполнит условия договора и заявить о расторжении договора по их инициативе и именно вернуть нам деньги, а не кормить обещаниями .

30.10.2014, 21:52

для тулы 5 тысяч морального это даже много, по таким спорам обычно 1-2 тысячи взыскивают, неустойку порезали скорее всего потому, что заявили ходатайство о применении ст 333 ГК.

Но если у вас есть решение об удовлетворении ваших требований, тогда собственно в чем вопрос, во взыскании денег в натуре?

30.10.2014, 21:56

Спасибо за ответ! Но если честно я подумала, что судья поступил как-то не совсем в нашу сторону. Знаю , когда и стоимость вещи в разы меньше была и удовлетворяли процентов в полную стоимость .

30.10.2014, 22:08

когда удовлетворяли полную стоимость неустойки, значит ответчик не заявлял ходатайство о её уменьшении. Кстати, вам взыскали штраф 50% от взысканной суммы по закону о защите прав потребителей?

30.10.2014, 22:25

Да, взыскали.

30.10.2014, 22:27