Щелково, 03.02.2016, 13:50

Покупатель просрочил платеж по договору на участок в залоге - что делать?

Вопрос №9614756 из г. Щелково
опубликован 03.02.2016, 13:50
Есть участок в залоге за 700 тыс. руб. При покупке в договоре указали, что 385 тыс. отдаются сейчас. А 325 тыс. потом. Просрочили платеж по договору. Готовы отдать, но продавец отказывается принимать деньги. Эта ситуация длится уже 4 месяца. Он подал в суд на расторжение. На разговор не идет. Как правильно поступить в этой ситуации? Оплачено же более половины, значит он не может расторгнуть договор. В ДКП нет упоминания про его право расторгнуть договор, есть только условие, что при расторжении по вине покупателя выплачивается компенсация продавцу. Как строить защиту в суде и оплатить ему остаток долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Несмотря на то, что в договоре не предусмотрено право продавца потребовать расторжения договора в случае нарушения покупателем срока оплаты, такое право предусмотрено законом.

А именно, согласно п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В Вашем случае ключевым моментом в приведенной выше норме права (п. 2 ст. 450 ГК РФ) является то, что договор может быть расторгнут судом.

Это значит, что при рассмотрении дела суд не обязан принять решение о расторжении договора в любом случае, если установит, что было существенное нарушение права одной из сторон договора.

Это право, а не обязанность суда.

Суд исходит из того, насколько существенно нарушено право истца и насколько расторжение договора восстанавливает его право.

В Вашем случае, по моему убеждению, в иске должно быть отказано, поскольку покупатель (т.е. Вы), хотя и нарушили срок оплаты второй части по договору, но ещё до подачи иска в суд продавцом выразили согласие оплатить и настаиваете на этом сейчас, но продавец отказывается принимать оплату.

В данных действиях продавца даже можно усмотреть злоупотребление правом (ст. 10 Гражданского кодекса РФ).

Именно на это Вам и следует сослаться в возражениях на исковое заявление (желательно, в письменной форме).

03.02.2016, 14:00

Если продавец уклоняется от получения денег, то можете исполнить Ваше обязательство по оплате таким образом:

Гражданский кодекс РФ

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в "депозит нотариуса", а в случаях, установленных "законом", в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

03.02.2016, 13:53

Здравствуйте. Обратитесь к любому нотариусу и внесите недостающую сумму в депозит. Тогда на основании статьи 406 ГК РФ это будет просрочкой кредитора, и расторгнуть договор продавец не сможет.

03.02.2016, 13:53

В ст.450 ГК РФ указаны условия, на основании которых возможно проводить изменения или расторжение договора как купли-продажи, так и множества других сделок. А именно действие соглашения может прекращаться только при серьезных нарушениях условий договора другой стороной или в некоторых иных случаях, что предусмотрены законом или непосредственно договором.

Первоначально вам необходимо подать возражение на исковое заявление. Истец же должен доказать , что вашими действиями ему нанесен ущерб, то есть доказать,что вы отказываетесь производить оплату. Если вы были готовы выплачивать, то следовало направлять ему о своем намерении уведомления.

А также истец должен будет предоставить доказательства того,что он не может получить от вас сумму по договору

03.02.2016, 13:56

Добрый день.

Настаивайте на том, что с вашей стороны не было существенного нарушения своих обязательств, была задержка по выплате оставшейся части, но вы готовы ее выплатить, тем более, что по условиям договора предусмотрено именно оплата в рассрочку. Другими словами, продавец должен доказать, что с вашей стороны имело место существенное нарушение условий договора

Гражданский кодекс РФ

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 311. Исполнение обязательства по частям

Кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев или существа обязательства.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

03.02.2016, 13:58

При этом он согласен принять деньги, но только по мировому через суд. Не могу понять в чем причина именно через суд получить деньги. В исковом только компенсация юристов небольшая.

03.02.2016, 13:53

А Ваш продавец, по всей видимости, намерен, помимо судебных расходов, взыскать с Вас ещё и проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ), и чем дольше не получает от Вас деньги, тем выше размер этих процентов.

Рекомендую, действительно, обратиться к любому нотариусу с заявлением о внесении денежных средств в депозит в порядке оплаты продавцу.

03.02.2016, 14:02