Пользователь 9111.ru

Права квартиросъёмщика на приватизацию и изменение планировки квартиры без согласия остальных проживающих

Может ли квартиросъёмщик разменять квартиру или приватезировать её если в ней был произведён ремонт изменивший планировку квартиры (план ремонта заверен не был) без согласия остальных 2 х проживающих в ней (эти 2 с разменом не согласны) квартира 4 х комнатная.
Лучший ответ

Уважаемая Лидия! Самовольную перепланировку, которая не связана с потерей жилой площади и направлена на благоустройство квартиры сначала нужно узаконить, а если потеря жилплощади при перепланировке налицо, то её необходимо аннулировать, восстановив прежнюю планировку. Любые споры между жильцами по этим вопросам решаются в судебном порядке(ст.84 ЖК РФ). Затем, когда будут приняты работы по проекту перепланировки и внесены изменения в план квартиры в ПИБе или БТИ, либо ликвидирована самовольная перепланировка, можно производить раздел жилой площади с заключением с Вами отдельного договора социального найма(если площадь муниципальная) и есть в квартире изолированная комната соответствующая по размеру Вашей доле в жилой площади квартиры, либо Вы занимаете изолированную комнату, в которую не имеют доступа другие проживающие, с которыми Вы не ведёте общего хозяйства, то есть сложился порядок пользования жилплощадью в квартире. При несогласии проживающих на раздел предъявляйте в соответствии со ст.86 ЖК РФ иск о разделе жилплощади в суд. Другой путь- размен муниципального жилья по подобранному Вами варианту, вплоть до принудительного обмена(ст.68 ЖК РФ) возможен и без аннулирования самовольной перепланировки, если контрагент по обмену об этом предупреждён и не возражает против обмена. Приватизация квартиры возможна только по обоюдному согасию всех проживающих, а если произойдёт раздел жилплощади, то каждый наниматель может приватизировать свою площадь отдельно от соседа в коммунальной квартире и без согласия соседа.

спасибо