Затопление офиса директора управляющей компании при ремонтных работах - вопросы оценки ущерба и возможные последствия
При проведении ремонтных работ, а точнее стяжке пола, мы затопили офис директора управляющей компании, он находится под нашей квартирой. Пострадал ноутбук, технический план на квартиру и проект на перепланировку. Она составила акт о затоплении и самостоятельно оценила ущерб в 26500 руб. Никаких независимых экспертов не было, ущерб никто не оценивал. С затоплением мы согласились, акт подписали, но денег не дали. По ноутбуку мы сказали, что оплатим по квитанции ремонт или купим новый, если специалист в письменном виде даст заключение, что он пришел в негодность. Технический план уже заказали и он готов. Проект тоже заказали и на днях он тоже будет готов. Все оплачивают строители, по вине которых произошло затопление. Но по ноутбуку она тянет время. Прошла уже неделя, а она ничего не говорит. А строители заканчивают у нас ремонт и она об этом знает и тянет время. Так как мы сразу ей не дали денег она все таки хочет нас хоть как то наказать. Еще грозит подать на нас в суд и взыскать моральный ущерб. Еще она у нас отключала свет и воду, пока мы все не восстановим, но это мы отвоевали. Правомерны ли ее действия? Можем мы потом не оплачивать ремонт ноутбука, если она тянет время? Может нам надо это как то зафиксировать?
Лучший ответ
Так пусть тянет! Не совсем понятно:сейчас-то ЧЕМ этот директор Вам может навредить?!
Отправляйте в суд.Скорее всего ноутбук исправен.
По вопросу возмещения ущерба, вы могли сами определиться с человеком которого затопили, письменно это зафиксировав (кто сколько кому должен и за что). Если же такого не произошло. То необходимо проводить независимую экспертизу, которая установит размер причиненного ущерба. И тогда на основании ее можно что-то требовать. Если же ее нет, то это забота тех кого вы затопили.