Как будет делиться приватизированная квартира при наследовании, если нет завещания? Может ли племянница получить квартиру от государства как сирота?
1. Наследники первой очереди: супруги, родители, дети
Если нет наследников первой очереди, то наследники второй очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка со стороны отца и матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
2. Изначально дети, оставшиеся без попечения родителей, безусловно, являются первоочередниками по получению жилплощади. Но если в какой-то момент ее жилищные условия улучшатся, т.е. она станет собственницей помещения или его части, то данное действие будет признано как улучшение положения и нуждающейся она признана быть уже не будет.