Нарушение трудовых прав - как защитить себя после нелегального увольнения
Вы правы, испытательный срок по срочному договору, заключеному с работником менее чем на 2 месяца не устанавливается. Соответственно никакого испытательного срока Вам не может быть установлено. Второе, расторжение срочного трудового договора в связи с окончанием его срока действия должно сопровождаться письменным уведомлением не менее чем за 3 дня работника о прекращении с ним трудовых отношений. Соответственно у Вас есть все основания обратиться в трудовую инспекцию о нарушении работодателем норм трудового законодательства. А вот читать то, что подписываете это обязательно нужно. Заявление при приеме можно писать, а можно и не писать. Сначала с Вами должен был быть заключен трудовой договор с заполнением всех существенных условий, а потом приказ с которым Вас работодатель должн под роспись ознакомить в течение 3 дней с момента его подписания руководителем.