Биробиджан, 03.11.2014, 13:03

Ищу совет - Как поступить в ситуации после ДТП, если отсутствует страховой полис у виновника и хотят наложить арест на мое имущество?

Вопрос №5279572 из г. Биробиджан
опубликован 03.11.2014, 13:03
Я хозяйка автомобиля который попал в ДТП. Ситуация такая, мой папа (вписанный в страховой полис) совершал поворот на лево, включив поворот и убедившись в безопасности маневра. В попутном направление двигался на большой скорости автомобиль который начал обгон через сплошную линию, в результате был удар в папин авто машину выбросило в кювет. У участника аварии отсутствует страховой полис. Поданы обоими сторонами исковые заявления, суд отменил постановления ГИБДД об ответственности административного наказания водителя что совершал обгон. По встречному иску хотят наложить арест на мое имущество. Подскажите как поступить в данной ситуации. Видеозаписи ни у кого нет, свидетели только могут подтвердить что авто двигался на большой скорости, сигнал поворота только выключен после приезда ГИБДД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно ли постановление об аресте именно моего имущества. Почему не имущество участника ДТП? Управлял автотранспортом отец, в страховку он вписан?

04.11.2014, 08:54

Законно в силу этого:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным "пунктами 2" и "3 статьи 1083" настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным "пунктом 1" настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях "(статья 1064)".

04.11.2014, 08:56

Сложная ситуация.Наймите адвоката.

03.11.2014, 13:04

Как оспорить иск на арест моего имущества если машина была застрахованна ОСАГО, управлял авто мой отец вписанный в страховой полис.

04.11.2014, 02:16

только через суд.

04.11.2014, 02:46

Законно ли постановление об аресте именно моего имущества. Почему не имущество участника ДТП? Управлял автотранспортом отец, в страховку он вписан?

04.11.2014, 08:54

Законно в силу этого:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным "пунктами 2" и "3 статьи 1083" настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным "пунктом 1" настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях "(статья 1064)".

04.11.2014, 08:56