Неправомерное обналичивание материнского капитала и просьба о расторжении сделки

Оформили сделку купли-продажи под мат. капитал, но покупатели обналичили мат. капитал, а деньги так и не отдали, прислали смс, чтоб мы расторгали сделку.
Лучший ответ

Обращайтесь в прокуратуру и одновременно в суд.

Прокуратура будет как инструмент воздействия на сторону по сделке

расторгайте договор купли-продажи в судебном порядке.

А без суда можно обойтись? Просто расторгнуть договор?

Просто расторгнуть договор, если он уже зарегистрирован без суда вы не можете. Расторгаете в судебном порядке , либо согласно ст486 ГК если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соотв. с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соотв. со статьёй 395 ГК РФ (также в судебном порядке).