Москва, 06.11.2014, 16:43

Как продать квартиру в МО и получить долю в квартире в Москве, если органы опеки не разрешают?

Вопрос №5305462 из г. Москва
опубликован 06.11.2014, 16:43
Мы владеем квартирой в МО 3 х комнатной, в которой собственник ребенок 1/3 доли кадастровая стоимость 7 миллионов, хотим ее продать, у нас есть еще одна квартира 3 х комнатная в Москве, кадастровая стоимость 10 миллионов, хотим наделить 1/2 долей эта квартира принадлежит бабушке и дедушке ребёнка. органы опеки не разрешают продать кв в МО и купить в Москве... т.к они близкие родственники. Какие возможны варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ правомерен на основании ст.37 ГК РФ.

Обжалование бесполезно абсолютно.

Варианты возможны. Продаете эту квартиру и ОДНОВРЕМЕННО покупаете новую с наделением ребенка равноценной долей в новой квартире, получив на этот вариант согласие опеки

06.11.2014, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Правильно не разрешают (см. ст.37 ГК РФ). Ищите в качестве покупателей третьих лиц

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

...

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

06.11.2014, 16:45

В суде ищите варианты, обжаловав решение опеки на основании ст. 254 ГПК РФ: Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

06.11.2014, 16:46

Обратитесь в орган опеки и попечительства

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;"., с разрешения органа опеки

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

22 апреля 2014 года

Внести в пункт 4 части 1 статьи 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1755) изменение, изложив его в следующей редакции:

"4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;".

Обратитесь в орган опеки и попечительства

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

22 аВнести в пункт 4 части 1 статьи 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1755) изменение, изложив его в следующей редакции:

"4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;".

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

5 мая 2014 года

N24 апреля 2008 года N 48-ФЗ

преля 2014 года

06.11.2014, 16:46

ОТКАЗ ОПЕКИ НА ТОМ ОСНОВАНИИ, ЧТО БАБУШКА И ДЕДУШКА РОДСТВЕННИКИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКОННЫМ, Т.К. НЕ ОСНОВАН НА НОРМАХ ПРАВА И МОЖЕТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАН В СУД - СТ. 254 ГПК РФ.

06.11.2014, 17:01

Продаем квартиру третьим лицам! Мы что б ее продать обязаны наделить собственностью ребенка. У нас есть вариант наделить 1/2 долей в Москве, но там собственники бабушка с дедушкой ребенка. Как продать квартиру, где ребенок собственник?

06.11.2014, 16:50

Договаривайтесь с опекой. На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ)

06.11.2014, 16:51

Купить ребёнку квартиру мы не можем. Мы строим дом в Москве. Наделить можем только этой 1\2 долей в квартире бабушки и дедушки, что есть в Москве.. Может сделать мену 1/3 доли ребенка в МО на 1/2 в Москве???? Ребенку обменять с дедушкой??? А потом продать квартиру в МО где собственником будет дедушка?

06.11.2014, 16:56

ВЫ ВПРАВЕ ОФОРМИТЬ ДОГОВОРЕ МЕНЫ ДОЛЕЙ - ДОЛИ РЕБЕНКА В ЭТОЙ КВАРТИРЕ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ БАБУШКИ С ДЕДУШКОЙ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОПЕКА ДОЛЖНА ДАТЬ СОГЛАСИЕ, Т.К. РЕБЕНОК ПОЛУЧАЕТ СОБСТВЕННОСТЬ ВЗАМЕН ЕГО ДОЛИ.

ПОСКОЛЬКУ СОБСТВЕННИКОМ 1/3 ДОЛИ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ СТАНУТ БАБУШКА ИЛИ ДЕДУШКА, СОГЛАСИЕ ОПЕКИ НА ПРОДАЖИ НЕ ТРЕБУЕТСЯ -СТ. 37 ГК РФ.

ОТКАЗ ОПЕКИ НА ТОМ ОСНОВАНИИ, ЧТО БАБУШКА И ДЕДУШКА РОДСТВЕННИКИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКОННЫМ, Т.К. НЕ ОСНОВАН НА НОРМАХ ПРАВА И МОЖЕТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАН В СУД - СТ. 254 ГПК РФ.

06.11.2014, 17:02