Как правильно зарегистрировать культурно-просветительское информагентство на ИП - советы и подсказки
1 Информагентство можно регистрировать на ИП.
2. В вашем случае агентство будет обычным, поскольку как таковую рекламу вы не делаете, а для культурно-просветительского всё же нужны не анонсы. а познавательная информация.
Вы должны быть зарегистрированы как СМИ.
См. Закон РФ "О средствах массовой информации" (о СМИ) от 27.12.1991 N 2124-1
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2010 г. N 16 г. Москва
"О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации""
Информагенство можно регистрировать на ИП согласно ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Только ОКВЭД нужно подобрать.
В зависимости от того, на информации какого рода будет специализироваться ваше агентство, заключите соответствующие договоры и с клиентами, и с организациями и частными лицами, являющимися источниками информации.
Подготовьте документы для регистрации информационного агентства в Россвязькомнадзоре. Индивидуальным предпринимателям понадобится свидетельство о регистрации в налоговых органах и заверенная копия паспорта. Юридическим лицам – заверенные копии устава, учредительных документов и свидетельства о регистрации.
Получите через 30 дней с момента обращения в Россвязькомнадзор свидетельство о регистрации вашего информагентсва в качестве средства массовой информации. Если вы получили уведомление об отказе в регистрации, внимательно изучите основания, по которым ваше заявление было отклонено, исправьте ошибки и подайте повторную заявку.
Согласно Закона РФ "О средствах массовой информации" (о СМИ) от 27.12.1991 N 2124-1
Нужно зарегистрировать информагентство не на юрлицо, а на ИП.
У Вас обычный информационный сайт, Ваше право на ИП или юр лицо
Откуда мы можем знать специфику информации которую Вы там размещаете?
Вы точно под информагенство подпадаете?
Информационное агентство - специализированное информационное предприятие (организация, служба, центр), обслуживающее СМИ. Его основная функция — снабжать оперативной политической, экономической, социальной, культурной информацией редакции газет, журналов, телевидения, радиовещания, а также другие учреждения, организации, частных лиц, являющихся подписчиками на его продукцию. Функционирование агентства ориентировано на сбор новостей.