Легально ли поколотить коллектора, который проник в жилище без согласия должника - правовая оценка и последствия.
Законны ли такие действия ?
- к сожалению, за такие действия могут привлечь к ответственности, только если это не была необходимая самооборона
Однако самого коллектора можно привлечь к уголовной ответственности:
Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 139 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Мой знакомый отлупил коллектора черенком от лопаты и спустил на него собаку Коллектор уже выписался из больницы, никаких заявлений в правоохранительные органы не писал. Сменил профессию)))
"Сменил профессию" - правильно сделал, нечего...
В Челябинске и правда суровые люди)))