Не составлен и утерян договор аренды участка земли - бабушка передает имущество, но сталкивается с отказом администрации района
В суд обращаться вообще в данном случае не стоит. Бабушке (ее наследнику) необходимо обратиться в орган государственной регистрации прав на недвижимость (через многофункциональный центр) с заявлением о регистрации права собственности на этот земельный участок в соответствии со ст.25.2 ФЗ РФ № 122-ФЗ от 21.07.1997 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", предъявив выписку из похозяйственной книги
А соседи на основании каких документов переводили? Если у них были документы, заказывайте их из архива.