Продажа квартиры - Будет ли платить налог знакомая, если прошло менее 3 лет после покупки и сумма составляет 1 млн?
Дополню совершенно верный ответ коллеги. Если стоимость квартиры до 1 000 000 рублей, то не будет, так как предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. при получении дохода от продажи жилого помещения, которое находилось в собственности гражданина менее 3-х лет. Если стоимость свыше 1 000 000 руб., то продавец вправе получить либо имущественный налоговый вычет 1 000 000 руб, либо взамен указанного вычета иные виды имущественных вычетов, на приобретение, строительство в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов или на погашение кредитов, но до 2 000 000 руб. и один раз в жизни. Касательно данного вопроса см. ст. 220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
С1 млн. не будет.