Отказ магазина в обмене мультиварки емкостью три литра на пятилитровую - аргументы и правомерность
Мне подарили мультиварку емкостью три литра хотел сделать обмен на пятилитровую, В магазине мне отказали. Прибором не пользовался, с момента продажи прошло пять дней прав ли магазин?
Лучший ответ
Здравствуйте! Нет, не прав. Перечень технически сложных товаров (а таковые товары не подлежат замене либо возврату по основаниям ст 25 ЗоЗПП) утверждён Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924. Мультиварки в него не входят. Вы вправе требовать замены товара, либо его возврата, ссылаясь на положения ст. 25 закона "О защите прав потребителей". Направьте продавцу претензию, установите срок для ответа, по истечении которого Вы обратитесь в суд
Спасибо за ответ!
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Это сложнотехн.товар,а возврат и обмен запрещен ст товара.