Как определить сумму компенсации при нарушении норм строительства соседом и как юридически закрепить договор, чтобы предотвратить возможное превышение этажности?
Решение городской Думы Краснодара от 19.07.2012 N 32 п.13
(ред. от 19.06.2014)
"Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования город Краснодар"
62. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:
1) от усадебного одно-, двухквартирного и блокированного дома - 3 м;
2) в сложившейся застройке, а также при ширине земельного участка 15 метров и менее, для строительства жилого дома минимальный отступ от границы соседнего участка составляет не менее:
1,0 м - для одноэтажного жилого дома;
1,5 м - для двухэтажного жилого дома;
2,0 м - для трехэтажного жилого дома, при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 5 м;
3) от постройки для содержания скота и птицы - 4 м;
4) от других построек (баня, гараж и другие) - 1 м;
5) от стволов высокорослых деревьев - 4 м;
6) от стволов среднерослых деревьев - 2 м;
7) от кустарника - 1 м;
8) расстояние от жилых домов до дворовых уборных, расположенных:
в границах земельного участка - не менее 8 - 10 метров;
на соседних земельных участках - не менее 20 метров.
В случае примыкания хозяйственных построек к жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки.
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и другое) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и другое).
При возведении на земельном участке хозяйственных построек и строений и сооружений вспомогательного использования, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего участка, следует водосток с их крыш ориентировать на свой участок.
Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному (удостоверенному) согласию домовладельцев при новом строительстве с учетом противопожарных требований.
---------------------------
Если вы не имеете принципиальных возражений по предложению вашего соседа, то имеет смысл заключить письменное соглашение по условиям строительства:
- должен быть представлен рабочий проект на строение с указанием количества этажей, в том числе - подземных и мансардных; общая площадь застройки; расстояния от строений до вашей межи;
- должна быть указана сумма отступного (компенсации) за ваше согласие, что является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО добровольным соглашением сторон;
- укажите также, что в случае возникновения у вас необходимости строительства на вашем земельном участке расстояния от ваших строений до межи соседнего земельного участка будут равны расстояниям от строений соседа до межи вашего земельного участка.
Соглашение составляется в двух экземплярах с приложением рабочего проекта с подписью соседа и подписывается обеими сторонами.
от межи хочет отступить 1 метр. Я в принципе не против НО.. . хочу получить достойную компенсацию за мои будущие неудобства,
---всё это зависит тот того. на что он рассчитывает. а не только вы согласны получить.договариватесь