Нужно ли не работающим людям производить пенсионные взносы в ПФР и какие последствия могут быть в случае их неплатежей
Мне 35 лет и я не работаю несколько лет, я обычная домохозяйка. Вопрос: Обязан ли неработающий человек производить пенсионные взносы в ПФР? Или это только личное желание не работающего? В будущей пенсии я не заинтересована.
Также интересует, начисляются ли мне какие-либо пени, долги в ПФР, если я не работала несколько лет и не делала взносов в ПФР?
Заранее благодарю,
С уважением,
Светлана.
Лучший ответ
Нет,не обязаны производить взносы.
Спасибо за ответ!