Новокузнецк, 09.11.2014, 07:08

ДТП 7.10.12 - История судебных разбирательств о виновности и возмещении ущерба

Вопрос №5325393 из г. Новокузнецк
опубликован 09.11.2014, 07:08
ДТП произошло 7.10.12. Год длились судебные разбирательства по определению виновного. Городской суд принял решение 15.10.13. Областной суд изменил это решение в связи с тем, что истек срок рассмотрения дела в административном порядке. Потом шла переписка со страховой. Подала в суд заявление с просьбой признать сторону виновной в гражданском порядке без привлечения к ответственности. На досудебке судья потребовала основания, почему она должна это делать. В ни в КоАП, ни в ГК РФ ничего не могу найти по этому поводу. Если судья права, то, получается, шансов получить компенсацию за разбитый автомобиль у меня нет никаких?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не замотивировали иск. Виновное лицо, освобожденное от адм.ответственности, уже по факту виновно.освобождение исключительно по истечение сроков давности. Он обязан компенсировать все затраты, связанные с ДТП. Уточните иск и судья не будет "голову ломать".

09.11.2014, 07:16

у нас в том и проблема, что в течение года после ДТП виновная сторона не была установлена. Первый суд был не в мою пользу, областной суд это решение отменил и отправил дело на пересмор. Второй не учел мнение облсуда и вынес аналогичное решение. Областной суд его отменил. Третий суд в мою пользу, но решение вынесено уже после года с момента ДТП. На этом основании областной суд решение отменил. Пока в разборе ДТП нет точки, страховая компания отказывается возмещать ущерб. Теперь я пыталась определить виновного в гражданском порядке, но судья не уверена, что должна это делать. Мне нужна норма закона, поясняющая порядок моих дальнейших действий

09.11.2014, 07:22

Общий срок, по которому лицо не подлежит привлечению к административной ответственности, составляет два месяца со дня совершения административного правонарушения. За исключением некоторых составов, по которым предусмотрены другие сроки.

Вместе с тем, именно истечение предусмотренных законом двухмесячного срока, позволяет многим правонарушителям избежать ответственности за совершение административного правонарушения. Встречаются многочисленные факты, когда правонарушители всячески уклоняются от дачи показаний, от подписания, получения копии протокола и так далее, чтобы истек двухмесячный срок.

Все таки, считаю,если был составлен протокол в отношнии лица, в действия которого содержится состав административного деяния, то суд должен руководствоваться именно этим, - оносваними наступления ответственности.

09.11.2014, 07:39

мне не суть важно, чтобы водитель, въехавший в меня, был наказан. Мне важно юридически определить, кто виновен для получения страховых выплат по ОСАГО. Если это не удалось сделать в рамках административного дела, как завершить процедуру в рамках гражданского дела? На основании каких статей и каких законов?

09.11.2014, 08:14

А вы обратитесь к адвокату, вам обоснованно составят исковое заявление в соответствии с нормами права об основании возникновения гражданской - правовой ответственности.

09.11.2014, 08:19

то-то и оно, что с самого начала моим делом занимался адвокат. Но на последнем досудебном заседании, когда судья спросила, на основании каких статей закона она должна установить виновность, он не нашел ничего ей ответить, кроме как на сложившуюся практику, в ом числе и его собственную. До этой судьи подобный вопрос никто не задавал... Я сама стала искать ответ и НИЧЕГО!

09.11.2014, 08:49