Смысл и правовая база считать квартиру совместно нажитым имуществом после развода
Уважаемый Егор! На квартиру , купленную до регистрации брака в органе ЗАГСа, не будет распространяться режим имущества, нажитого на совместные средства в период брака. Если покупали квартиру, складывая средства на покупку, то Вам потребуется доказать каждый рубль Ваших вложений в эту покупку. При отсутствии соглашения о приобретении квартиры в общую собственность Вы можете взыскивать только вложенные средства(при отсутствии долговой расписки и наличии других письменных доказательств взыскание происходит как неосновательное обогащение ответчицы- глава 60 ч.2 ГК РФ).
Егор если вы не договоритесь о разделе квартиры есть смысл бороться за это, потому что квартира это совместно нажитое имущество. Просто надо правельно выстроить систему доказательств и решить это дело. Медлить не надо время играет против вас. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.
Но в законах такой возможности я не нашел.