Мать подает иск на меня, требуя выселить из квартиры и оплатить коммунальные услуги - вопрос приватизации и моих прав.

Мать подала на меня иск. Хочет выписать из квартиры и оплаты коммунальх услуг. Она собственница квартиры, я только прописана и уже лет 12 там не живу. Есть нюанс. Приватизация была осуществленна с нарушением моих прав, я была ребенком, а меня не включили в приватизацию. Имеет ли это сейчас какое то значение? Тк было это очень давно (мне уже 29 лет)
Лучший ответ

Срок исковой давности для обращения с иском о признании приватизации частично недействительной и включении Вас в число собственников истёк, когда Вам исполнился 21 год. Но это не значит, что у Вас суд не примет такой иск. Просто если ответчики (Ваша мать или Департамент жилищной политики) заявят ходатайство об отказе Вам в иске из-за пропуска давности, то суд Вам откажет именно по этому основанию. Мать предъявила к Вам иск по ст. 83 ч. 3 ЖК РФ или по ст. 31 ч. 4 ЖК РФ (какое основание она выдвигает в иске)? Если по ст. 31, то при правильной позиции Вы суд выиграете. Если же по ст. 83 ч. 3, то посложнее, но надо разработать верную тактику для суда.

Сроки для оспаривания Вы пропустили. а то, что не живете, позволит ей Вас снять с учета там, увы

имеет. Обращайтесь в суд с иском о признании приватизации недействительной.

Спасибо за ответ!

Рекомендую с документами по делу (исковым заявлением и приложениями к нему) обратиться к адвокату на очную консультацию.

Вы пропустили срок исковой давности по оспариванию приватизации, но думаю, выписать она вас не сможет, за вами сохраняется право пожизненного проживания. Вам следует вселиться в квартиру или хотя бы попытаться. .

Если Вы добровольно выехали из квартиры, то шансы у мамы хорошие. Нужно знать подробности, чтобы оценить шансы. У Вас пожизненное право пользование, которое будет утрачено, если суд признает Вас утратившей право пользования. Если Вы заинтересованы в регистрации и проживании в квартире, то обращайтесь за помощью к юристу.