Чебоксары, 10.11.2014, 09:14

Случай перевода на низшую должность без уведомления - что делать?

Вопрос №5332895 из г. Чебоксары
опубликован 10.11.2014, 09:14
На работе в отделе ликвидировали сектор, который я возглавляла. Штатную единицу перевели в другой отдел, но с низшей должностью, соответственно и зарплата ниже. Ни каких уведомлений и приказов я пока не видела. Правомерно ли это? И как мне поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 72.1 ТК РФ указывает: "Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса (В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника)."

Обращайтесь в суд о предоставлении равнозначной должности.

10.11.2014, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Действия работодателя незаконны. Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ). Кроме того, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст.393 Трудового кодекса РФ).

10.11.2014, 09:16

Правомерно ли это? И как мне поступить в этой ситуации?

---не правомерно. вас обязаны были уведомить за 2 месяца об этом.Увольнение по сокращению численности или штата работников организации предусмотрено п.2 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации. требуйте предупреждение. и не подписывайте этот перевод.

10.11.2014, 09:17

Здравствуйте.

На основании статьи 74 ТК РФ работодатель обязан был предупредить Вас об изменении существенных условий трудового договора за 2 месяца и письменно, а в случае Вашего отказа - уволить Вас с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка.

Вам нужно обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя в свободной форме.

10.11.2014, 09:18

Перевод на другую постоянную работу без согласия работника не допускается. Статья 72.1 ТК РФ.

Из каких источников видно, что сектор ликвидировали? Вам сообщил начальник, сослуживец, Генеральный директор устно, или вы получили уведомление в порядке предусмотренным ст. 180 ТК РФ о том, что сектор , который вы возглавляете подлежит исключению из штатного расписания и вам предлагается должность в другом отделе?

Штатную единицу не могут перевести в другой отдел. Из штатного расписания могут исключить подразделение, включая все штатные единицы по должностям, которые в него входили. В другом подразделении могут ввести штатную единицу.

Могут также сделать это и наоборот. Сначала ввести в другой отдел новую штатную единицу и предложить ее вам в связи с тем, что ваш сектор якобы ликвидируется, что совсем не обязательно , что это реально будет происходить.

У вас на данном этапе есть право отказаться от другой должности и ждать официального уведомления о сокращении штата работников согласно п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ, если таковое имеет место. Уведомление вы должны получить в письменном виде под роспись не менее чем за два месяца до увольнения, о том что ваша должность сокращается и вы будете уволены по сокращению. За это время вам обязаны предлагать имеющиеся вакансии. Если вы отказываетесь от другой предложенной вам работы, то оформляется увольнение до вступления в силу нового штатного расписания и в день увольнения согласно статье 178 ТК РФ вам обязаны выплатить выходное пособие, расчет и компенсацию за неиспользованные дни отпуска, а также сохранить средний заработок за второй месяц, если вы не сможете трудоустроиться.

10.11.2014, 11:00

Пока что это неправомерно. Если вас уже перевели на новую должность, значит вас должны были уведомить за 2 месяца до перевода. если же вы формально остаетесь на старой должности, то всё законно. Из вашго запроса это не ясно. поскольку вы сейчас сами не можете сказать, на какой вы должности.

если же выяснится. что вас перевели на новую нижестоящую должность без уведомления, то вы вправе обжаловать данный перевод в комиссии по трудовым спорам. прокуратуре либо в суде

10.11.2014, 11:18

То, что должны были уведомить, это понято, а на должность ниже переводить имеют право?

10.11.2014, 09:35

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Сылки на ст.74 ТК РФ уместны когда не изменяется ваша трудовая функция.А перевод на нижестоящую должность-означает изменение трудовой функции,а поэтому требует Вашего согласия

10.11.2014, 09:40

Здравствуйте, Елена!

Работодатель не имеет права переводить Вас на любую другую должность без Вашего письменного согласия (статья 72 Трудового кодекса РФ).

Поскольку Вы пишете, что отдел ликвидировали, то в данном случае занимаемая Вами должность была сокращена. Соответственно работодатель, приняв такое решение, обязан был предупредить Вас о предстоящем увольнении в связи с сокращением должности не менее чем за два месяца в порядке статьи 180 Трудового кодекса РФ.

После вручения Вам уведомления работодатель в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового кодекса РФ обязан предложить Вам другую имеющуюся работу - вакантную должность, соответствующую Вашей квалификации, вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. В том случае, если Вы откажетесь от предложенной работы, работодатель вправе уволить Вас на основании пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ с выплатой предусмотренного статьей 178 Трудового кодекса РФ выходного пособия.

В сложившейся ситуации, если Вы не согласны с переводом, то Вам необходимо написать на имя руководителя организации заявление «Прошу предоставить мне работу, соответствующую моей квалификации, и оплатой труда не ниже, чем определено условиями трудового договора. На перевод на нижеоплачиваемую работу я не согласна». Постарайтесь подать заявление работодателю так, чтобы у Вас осталось подтверждение того, что работодатель его получил (зарегистрируйте входящим номером, снимите копию или сфотографируйте после отметки о приеме заявления). В случае возникновения трудового спора такое заявление поможет Вам защитить свои права.

10.11.2014, 10:34

В рамках мероприятий по сокращению штата работодатель обязан предлагать все имеющиеся вакансии, в том числе нижеоплачиваемую работу (ст. 81 ТК РФ). Но у вас есть право не соглашаться на нее (отказаться). В этом случае будет увольнение по сокращению с предоставлением всех гарантий и компенсаций.

10.11.2014, 11:05