Что произойдет с остальными, если сыну удастся получить квартиру под ипотеку и субсидию?
Стоим на очереди 15 лет, живём в общежитии 36 кв. м (2 комнаты). Старший сын (семья из 3 человек, ожидают пополнения) и я с мужем и 17 л дочерью. Сын хочет взять квартиру под ипотеку, субсидию, материнский капитал. Если у него всё получиться, что будет с теми, кто останется, останется ли очередь, заберут ли комнату, хотя главный квартиросъёмщик я и комнаты не приватизированы, выпишут ли сына и его семью, или они могут кого-то оставить.
Вы проживаете в общежитии или здание общежития передано в жилищный фонд города и с Вами заключен договор социального найма? Сына снимут с "очереди"...
Если проживаете в общежитии, то Вас с "очереди" не снимут.
Если здание общежития передано в жилищный фонд города и Вы теперь занимаете комнаты в коммунальной квартире на основании договора социального найма, то имеет значение когда Вы были приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях/встали на "очередь" - до 01.03.2005 г. или позднее?....Если до 01.03.2005 г., то не снимут с "очереди"......
Согласно п. 2. ст. 6 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" "Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части."