Работодатель использовал угрозы и обман, чтобы вынудить меня подписать соглашение об увольнении. Будут ли мои шансы на успех, если подам иск в суд?
В компании, в которой я работала до 1 ноября 2014, предупредили меня и еще 2 сотрудников в начале сентября о предстоящем сокращении. Начались угрозы террор, чтобы я написала заявление по собственному желанию (не жалают выплачивать законную компенс.). Я совершила огромную ошику: была в трансовом состоянии от поведения сотрудников кадровой службы и подписала 1 экз. соглашения об увольнении по соглашению сторон с выплатой 0,5 оклада (20 т.р) при этом они обманным путем добились этой подписи (свидителей нет). Написала претезию ген. дир. с просьбой аннулировать данное соглашение. Я пригрозила судом, он сказал, что у нас есть подписанное тобой соглашение на 0,5 оклада
Отключил мне компьтер, телефон рабочий. На работе ничем не занята была-работать не давали-выживают.
В компании действительно имеет место сокращение штата и если бы я не подписала это соглашение на 0.5 оклада тоже была бы сокращена со всеми полагающимися выплатами. Очень обидно, тем более что одинокая мама и воспитываю несовершеннолетнего ребенка.
ВОПРОС: прошу совет - планирую на этой неделе подать исковое заявление в суд о признании соглашения кабальным... каковы мои шансы или просто трата времени? Спасибо.
Лучший ответ
планирую на этой неделе подать исковое заявление в суд о признании соглашения кабальным... каковы мои шансы или просто трата времени?
---нет у вас никаких шансов. к сожалению.
Анна, к сожалению, перспективы нерадужные. Кабальности здесь нет, на мой взгляд.
Посмотрите судебную практику по аналогичным спорам. Вообще, суды в таких ситуациях крайне редко становятся на сторону работников.