Применение жестких методов работодателем после угроз сокращения должности и возможное решение в суде
В компании, в которой я работаю, предупредили меня в начале сентября о предстоящем сокращении моей должности. Начались угрозы, террор, чтобы я написала заявление по собственному желанию (не жалают выплачивать законную компенс.). Я совершила огромную ошику: была в трансовом состоянии от поведения сотрудников кадровой службы и подписала 1 экз. соглашения об увольнении по соглашению сторон с выплатой 0,5 оклада (20 т.р) при этом они обманным путем добились этой подписи (свидителей нет). Написала претезию ген. дир. с просьбой аннулировать данное соглашение. Он согласен видоизменить, но недоплачивает почти оклад. (т.е. после увольнения всего 2 оклада согласен выплатить, а не три, как по законодательству). Я пригрозила судом, он сказал, что у нас есть подписанное тобой соглашение на 0,5 оклада, а 2 оклада гораздо лучше, соглашайся, или идем в суд, ок.
Отключил мне компьтер, телефон рабочий. На работе ничем не занята-работать не дают-выживают.
ВОПРОС: как быть в такой ситуации - согласиться на эти несчастные 2 оклада, т.к. в суд идти риск проиграть есть или идти до последнего (рабочий день последний 31 октября) и идти в суд и доказывать. Может ген. дир. и блефует и не захочет доводить дело до суда, понимая, что увольняя меня по подписанному соглашению придется связываться с судом. Очень прошу Вас ответить. На разговор с меидатором (адвокатом) с моей стороны ген. дир. не идет.
Анна, если Вы сами подписали соглашение на 0,5 оклада, то конечно 2 оклада - это намного лучше чем 0,5.
В суде Вы ничего не докажете в данном случае.
Никаких законов о 3-х окладах по соглашению сторон нет.
При сокращении выплачивают ДО 3-Х средних заработков ЕСЛИ человек не трудоустроился в течение соответствующего времени.
А так Вы получаете 2 оклада и можете хоть завтра устроиться на другую работу.