Каким образом именно этот пункт изложить в трудовом договоре, чтобы я был защищен по законодательству и в суде?
Уважаемая Марина! Я думаю, что Вам не стоит решать вопрос о продлении срока расторжения трудового договора с внесением в его текст при заключении обязанность предупреждения за два месяца, так как это будет противоречить ТК РФ, а именно Статье 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке
В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.
Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.
С уважением Иван Николаевич
Большое спасибо за внимание. С уважением, Марина