Истра, 11.11.2014, 21:07

Участок с домом в СНТ - выбор, документы и риски сделки

Вопрос №5350603 из г. Истра
опубликован 11.11.2014, 21:07
Как лучше провести\оформить сделку и чего стоит опасаться, а чего нет. Выбрали участок с домом в СНТ, на него есть документы: 1) Свидетельство о собственности на участок 2010 года, выданное на основании постановления сельсовета. 2) Копия постановления сельсовета 1993 года 3) Схематический план участка 1975 года в котором говорится что он используется ДРУГИМ человеком (не явл. на сег. день собственником) 4) Схематический план старого строения 1975 года в котором говорится что он принадлежит тому же человеку. Плюс Собственник не выходит из дома. Собственник выдал нотариальную доверенность родственнику с которым мы и общаемся, в то же время они готовы предоставить справку о дееспособности собственника и готовы чтобы мы приехали подписывать договор к ним домой от имени собственника. Можно ли покупать участок имея такие документы на руках? Как организовать подписание договора? Нужно ли приглашать нотариуса домой к собственнику? Какие здесь могут быть риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина! Прежде всего, необходимо проверить права продавца на земельный участок. Основными документами являются:

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю;

- документ-основание для регистрации права. Это может быть договор, свидетельство о праве на наследство, акт приема-передачи земельного участка в уставной капитал и так далее;

- кадастровый паспорт.

Так же не лишним будет попросить у продавца:

- справку о нормативной стоимости;

- справку об отсутствии арестов и запрещений;

- справку об отсутствии зданий, строений и сооружений на участке.

Необходимо проверить и документы продавца: паспорт гражданина РФ .

Если вы имеете дело с продавцом – физическим лицом, необходимо ознакомиться со следующими документами:

- нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки;

- разрешение органов опеки и попечительства в случае, если совладельцем земельного участка (или иного приобретаемого объекта недвижимости) является несовершеннолетний.

Также стоит попросить предоставить справки районных психоневрологического и наркологического диспансеров о том, что продавец не состоит на учете и имеет диагноз ("здоров") по результатам осмотра психиатра.

При проверке незастроенного земельного участка особое внимание нужно уделить основаниям, по которым у продавца возникло право на земельный участок, а так же соответствию категории и вида разрешенного использования земли тому планируемому использованию, для которого приобретается участок.

Какие дополнительные документы необходимо проверить при покупке земельного участка, в том случае, если на нем начато строительство

В случаях, когда на участке уже начато строительство, необходимо удостовериться в наличии комплекта исходно-разрешительной документации, в частности:

- проекта планировки территории;

- технических условий на присоединение инженерных коммуникаций;

- градостроительного заключения;

- утвержденной и согласованной в архитектурных и надзорных органах проектной документации.

Основным же документом, дающим право на строительство, является разрешение на строительство за подписью главы администрации района.

Какие "подводные камни" могут подстерегать покупателя земельного участка

"Подводные камни", в зависимости от ситуации, могут быть самыми разнообразными:

- качество земли (земли могут затапливаться весенними паводками);

- сокрытие информации о нахождении земельного участка под арестом или иных обременениях;

- отсутствие согласия супруга на продажу земельного участка и многое другое.

Какие сложности могут возникнуть у покупателя земельного участка

Сложности возникнут, если земельный участок:

- находится в долевой собственности;

- входит в состав особо охраняемых природных территорий;

- на праве бессрочного пользования;

- если имеются обременения земельного участка;

- земельный участок подпадает под изъятие для нужд государства и так далее.

Самые распространенные ошибки покупателей земельных участков

- невнимательное прочтение документов, предлагаемых к подписанию продавцом;

- неквалифицированная проверка правоподтверждающих документов на земельный участок и договора.

12.11.2014, 00:10

Здравствуйте, Ирина!

Нужно все условия прописать в силу ст.5, 307, 421 ГК РФ. Искренне желаю Вам успеха в Вашем вопросе.

11.11.2014, 21:13

Здравствуйте!

Вы согласовали императивные условия договора? С уважением.

11.11.2014, 21:16

Согласованна цена и размер аванса

12.11.2014, 06:18

В рамках консультации ответ на подобные вопросы невозможен. Обращайтесь к адвокату/юристу очно

12.11.2014, 01:26

Нормально, если аванс, а не задаток, предусмотренный ст. 380 ГК РФ: "Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения."

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

А вот по дому у Вас будут проблемы - Вы его не покупаете.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."

Пусть продавец несёт свидетельство о праве собственности на дом из Росреестра.

По земле такое свидетельство имеется, по ней нет вопросов кроме границ земельного участка.

12.11.2014, 06:27

Здравствуйте! При покупке земельного участка необходимы следующие документы: Документы от продавца:

для гражданина паспорт,

для его представителя паспорт и нотариально удостоверенная доверенность,

для предпринимателя паспорт и свидетельство о государственной регистрации,

для юридического лица — учредительные документы;

Другие документы:

Кадастровый паспорт (ранее — план) земельного участка. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет (ст. 37 Земельного кодекса РФ). Соответственно, без кадастрового паспорта (плана) переход права собственности земельного участка не может быть зарегистрирован;

Правоустанавливающий документ (это может быть договор, на основании которого продавец приобрел право собственности на участок, решение суда о признании за продавцом права собственности или иной документ);

Свидетельство о праве собственности на участок. Права на земельные участки подлежат обязательной государственной регистрации. В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. Именно свидетельство на право собственности является основным документом, подтверждающим права продавца при реализации земельного участка;

Отказ субъекта РФ от покупки земельного участка. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения действует преимущественное право субъекта РФ на приобретение таких земельных участков (ст. 8 ФЗ от 24.07.2002 г. № 101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

12.11.2014, 06:32

Можете покупать . все в порядке

. Обратите внимание на то. есть ли у доверенного лица право получения денег. чтобы передать ему деньги законно или деньги будет получать сам продавец.по ст.182 ГК. РФ В остальном по вашей информации риска нет.

Справка ПНД Обязательна.

12.11.2014, 08:23

ДА ВЫ ВПРАВЕ ЗАКЛЮЧИТЬ ТАКОЙ ДОГОВОР, ВСЕ ЖЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, ЧТОБЫ ДОКУМЕНТ ИЗУЧИЛ ЮРИСТ, Т.К. ТЕКСТ ДОКУМЕНТОВ ТАКЖЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СПРАВКИ О ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГАРАНТИРУЕТ НЕВОЗМОЖНОСТЬ ОСПОРИТЬ СДЕЛКУ ПО СТ. 177 ГК РФ.

НОТАРИУСА НА ДОМ ВЫ ВПРАВЕ ВЫЗВАТЬ, ЕСЛИ СОБСТВЕННИК ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ НЕ МОЖЕТ ПРИДТИ К НОТАРИУСУ ЛИЧНО И ВЫ ЖЕЛАЕТЕ УДОСТОВЕРИТЬ СДЕЛКУ У НОТАРИУСА (ЭТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО). ЖЕЛАТЕЛЬНО, ЧТОБЫ ДОГОВОР ПОДПИСАЛ САМ СОБСТВЕННИК.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ПОПРОСИТЬ ПРЕДСТАВИТЬ ВЫПИСКУ ИЗ ЕГРП, ЧТО ПРАВА ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В РОСРЕЕСТРЕ И КТО СОБСТВЕННИК. ПО ВЫПИСКЕ БУДЕТ ВИДНО, ЧТО НЕТ АРЕСТОВ И ОБРЕМЕНЕНИЙ. ТАКУЮ ВЫПИСКУ ВЫ ВПРАВЕ ЗАКАЗАТЬ И САМИ. ИЗ ВАШИХ ДОКУМЕНТОВ ВИДНО , ЧТО ПРАВА НА ДОМ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В РОСРЕЕСТРЕ, ПОЭТОМУ СТОИТ УЧИТЫВАТЬ, ЧТО ВАМ ПРИДЕТСЯ ИХ ОФОРМЛЯТЬ, И ЕСЛИ ДОМА ПЕРЕСТРАИВАЛСЯ, ТО ПРИЗНАВАТЬ В СУДЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА САМОВОЛЬНУЮ ПОСТРОЙКУ. 222 ГК РФ.

12.11.2014, 14:17