Воронеж, 11.11.2014, 22:38

Как сохранить жилье при разводе - правила совместной прописки и шансы на отвоевание комнаты

Вопрос №5351555 из г. Воронеж
опубликован 11.11.2014, 22:38
Мой муж приобрел квартиру до брака, сейчас мы с мужем разводимся, у нас есть 1.5 г. сын, мы прописаны в его квартире, но с ним сейчас не живем. Он единственный собственник квартиры. Я сейчас подала на него в суд по п.4 ст. 31 жк рф, чтобы мы могли вернуться и жить в его квартире, т.к. не имеем своего жилья. Он говорит, что продаст свою квартиру матери и будет меня выписывать. Какие мои шансы, отвоевать комнату и не потерять регистрацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, в судебном порядке Вас как бывшего члена семьи он выписать имеет право, но ребенка - нет, привлеките к участию в деле в защиту прав несовершеннолетнего органы опеки и прокуратура, они согласие не дадут. Комнату Вам не получить, если не докажите, что в период брака например делали ремонт на большую сумму, чтобы ее требовать с мужа, а замен комнату например у него забрать. Вариантов много, обращайтесь.

11.11.2014, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если продаст матери, то никаких

11.11.2014, 22:44

Никаких, тк это его квартира, он может делать то, что хочет со своей собственностью

11.11.2014, 22:44

а как же несовершеннолетний ребенок, на улицу?

11.11.2014, 22:47

вам же ответили, что ребенка выселить он не сможет.

12.11.2014, 01:57

как быстро муж может продать квартиру своей матери вместе с нами, прописанными в ней ( ребенок несов. и бывшая жена, хотя закон о разводе вступит в силу только 11 декабря 2014 )

11.11.2014, 23:16

Собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Т.е. если покупатель согласен купить квартиру с прописанными там гражданами, то договор купли-продажи будет оформлен в обычном порядке.

Договор купли-продажи между Вашим мужем и его матерью можно попытаться оспорить в суде как мнимую сделку, т.е то есть сделку, совершенную лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

Обращайтесь, помогу грамотно составить все необходимые процессуальные документы.

11.11.2014, 23:21

Выселить ребенка не сможет, а толк от этого, он все равно со мной проживает в съемной квартире. Регистрация останется, а жить не известно где. А как же закон п.4 ст.31?

12.11.2014, 09:48

вам нужно определиться с целью - максимум , на что вы можете претендовать - это не выселяться из квартиры ( ребенка не выселят даже по суду) и просить суд разрешить вам пользоваться квартирой как законному представителю ребенка.

12.11.2014, 09:55

законов очень много. какой именно Вы имеете ввиду?

12.11.2014, 11:57