Могу ли я получить компенсацию (социальный вычет) за платное обучение?
Поясните мне пожалуйста такой момент. Могу ли я получить компенсацию (социальный вычет) за платное обучение? Вообще слышала, что имею на это право, но ситуация такая:
1. на момент поступления я была несовершеннолетней, поэтому договор составлялся от имени опекуна (отец).
2.у нас в институте давали фирменные именные бланки (где фигурирует непосредственно обучающийся студент-я), оплачивала их мать
3.мой отец освобожден от уплаты подоходного налога.
Слышала, что в таком случае можно оформить доверенность, но никакой нотариус не оформит мне её задним числом! Есть ли сейчас у меня какие-то возможности вернуть часть денег? (я студентка 5 курса)
Договор на выше обучение подписывал ваш отец и оплачивать (т.е. доказывать расходы) должен был ваш отец.
Если это так, то отец может иметь право на вычет, если нет, то нет.
В соответствии со ст.218 Нк РФ. Вычет возможен в сумме фактически произведенных затрат, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.