Нижний Новгород, 14.11.2014, 01:03

Нападение маньяка - Заявление, задержание и затянутая расследование – что дальше?

Вопрос №5372811 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.11.2014, 01:03
В прошлом году на меня напал мужчина (маньяк) угрожая пневматическим оружием склонял к сношению! Вступив с ним в деалог мне удалось вырваться, он ж в меня стрелял нанес телесные повреждения я уж не говорю о моем маральном сосотоянии! Телесные были зафексированы все по закону! Прошел год! После заявления моего! Вызвали месяц назад, только нашли якобы скрывался! Мне его не показовали, но показали фото и он дал якобы показания признал факт ситуации но сказал, что насиловать не собирался! Вот уж месяц прошел меня не вызывают ничего! (Маньяк) на свободе тишина, что делать, почему так!? Мне 17 лет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждать ни в коем случае нельзя. Запишитесь на приём к руководителю следственного комитета того следователя который расследует уголовное дело и потребуйте сообщить Вам о результатах и ходе следствия. Задайте вопрос о том, почуму он не в СИЗО. В соответствии со ст. 42 УПК РФ (права потрепевшего) потребуйте копию постановления о привлечения в качестве обвиняемого и ознакомиться с заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Вас, которую можно будет сфотографировать. Подайте через канцелярию следователю письменное ходатайство об ознакомлении Вас со всеми материалами дела по окончании следствия в соответствии со ст. 216 УПК РФ, отказать не сможет.

14.11.2014, 01:34

---идёт расследование. его не так давно задержали. ждите.

14.11.2014, 01:27

заключите соглашение с адвокатом, обращайтесь, поможем.

14.11.2014, 09:18

Следователь говорит,что ведется проверка!И что отвечает он только за одну статью "попытка износилования"другие якобы к другому отделу вам позванят месяц прошел никто не звонит!"Маньяк" был задержан сейчас гуляет спокойна на свободе!Почему!!???никто ничего не объясняет!Телесные зафексированы,угроза жизни была!Попытка износилования!

14.11.2014, 01:51

Статья 131 УК РФ - изнасилование подследственная следователю следственного комитета, а вот причинение телесных повреждений к МВД. Видимо на это ссылается. Однако, все действия "маньяка" были одномоментны, а таким образом, если будет возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30-ст.131 ч.1 УК РФ (покушение на изнасилование), К должен соединить в одно производство и уголовное дело возбуждденное следователем МВД по факту причинения телесных повреждений, кроме статей ч.1 ст.116 и ч.1 ст.115 УК РФ, так как это дела частного обвинения и возбуждаюстя мировым судом. Ищите второе дело в МВД, куда писали заявление.

14.11.2014, 02:00

Но почему водят занас !?ничего не объясняют!Что если написать в прокуратуру!!?

14.11.2014, 02:09

Прокуратура при наличии невозбужденного уголовного дела направит Вашу жалобу томуже руководителю. Еще раз для Вас. Просто запишитесь на приём и задайте все интересующие Вас вопросы. Поверьте, ответят на все.

14.11.2014, 02:13

вообще привлеч этого не состоявшегося насильника за попытку реально!?при условии что была угроза жизни угрожал оружием говорил раздевайся но я вырвалась убежала и ничего не вышла у него!

14.11.2014, 02:18

Основанием для возбуждения уголовного дела является Ваше заявление, согласно ст. 144 и ст. 145 УПК РФ, то есть этого по букве закона достаточно. На практике следователь смотрит судебную перспективу в виде обвинительного приговора, так как за оправдательный приговор его накажут.

Теперь, если свидетеле нет, а подозреваемый отрицает Ваши показания, то возбуждение дела будет стремиться к нулю.

Однако, следователю необходимо оценить все в совокупности. То есть наличие у Вас телесных повреждений, повреждений на теле или одежде от пуль пистолета, наличие изъятого пистолете у подозреваемого, наличие порванной на Вас верхней и иной одежды и только если это присутствует, то есть фактически имеются доказательства подтверждающие Ваш показания, тогда я полагаю возможно возбуждение дела с перспективной направления в суд.

Все же сходите и просто поговорите. Начните вежливо и всё получится. Начать с написания и подачей жалоб во все возможные инстанции на следователя изначально неверный путь, к нему Вы всегда сможете прибегнуть в любой момент.

14.11.2014, 03:18

дело в том что сам следователь месяц назад нам говорил что этот "маньяк"признал факт но сказал что не хотел насиловать а якобы ограбить хотя это ни так!вопрос!почему он на свободе!!!???

14.11.2014, 02:22