Идея принудительного ношения одинаковых маек - протест или законность?
Действия руководства незаконны только в той части, что с вас хотят удерживать часть стоимости этой одежды, ст. 22 ТК РФ -
Работодатель обязан:
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
И ст. 212 ТК РФ -
Работодатель обязан обеспечить:
приобретение и выдачу за счет собственных средств сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;
В остальном требования работодателя по одежде будет правомерными, если работодатель заложит в свои нормативные акты, а также в должностные инструкции (или трудовые договоры) обязанность работников носить специальную одежду с символикой предприятия и бейджик.