Смерть мужа из-за неоказания помощи в Саргатской ЦРБ Омской области - скандальная судебно-медицинская экспертиза и сомнительные выводы

В декабре 2013 г по вине врачей Саргатской ЦРБ Омской области, неоказание своевременной помощи. Умер мой муж. Не был установлен диагноз. Не купирована боль. Пьяный реанимотолог. Который не обратил внимание на состояние моего мужа. Определили инфаркт и никто не виноват. Подала в суд. Определили подать в судебно-медицинскую экспертизу. Проводили долго но провели, с которой я не согласна. Выводы противоположны исследовательской части. Как будто сделано на заказ.
Лучший ответ

Здравствуйте! Ваше право обратиться в суд с ходатайством о назначении повторной экспертизы. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов. В соответствии со ст.20 Закона, производство дополнительной судебной экспертизы, назначенной в случае недостаточной ясности или полноты ранее данного заключения, поручается тому же или другому эксперту. Производство повторной судебной экспертизы, назначенной в связи с возникшими у суда, судьи, лица, производящего дознание, следователя или прокурора сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения по тем же вопросам, поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.

В случае если суд откажет в удовлетворении вашего ход-ва, вы сможете в дальнейшем указанное ход-во заявить в суде второй инстанции при обжаловании решения суда.

Как правило очень редко удается доказать необходимость повторной экспертизы, для этого как минимум вам нужно привлечь специалиста в этой области, который и сможет убедить суд. Удачи

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Согласно статьи 87 Гражданского процессуального кодекса РФ "Дополнительная и повторная экспертизы"

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Вам нужно было обратиться в следственный комитет для проведения следственных мероприятий по факту халатности врача. Теперь только в судебном порядке доказывать виновность, наймите адвоката.

Статья 79. Назначение экспертизы

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день. Если Вы не согласны с Выводами судебно-медицинской экспертизы, Вы вправе обратиться в другое экспертное учреждение для проведение аналогичной экспертизы, либо обжаловать в суде заключение эксперта

Ответственность эксперта за дачу заведомо лоного заключения предусмотрена статьей 307 Уголовного Кодекса РФ, а именно ""наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Удачи Вам!

Спасибо за ответ!

Добрый день!

Статья 87 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Дополнительная и повторная экспертизы

Статья 226 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

Вам нужно делать независимую экспертизу.

Действующим законодательством Российской Федерации в арбитражно-процессуальном, гражданско-процессуальном и уголовно-процессуальном кодексах предусматривается определения (терминология) нескольких видов экспертиз.

Судебная экспертиза – это экспертиза, проводимая лицом (судебным экспертом), обладающим специальными познаниями в какой-либо области науки, техники, технологии, ремесла и так далее. Судебная экспертиза может быть назначена только судьей (по гражданскому, арбитражному или уголовному делу), органом следствия или дознания (Министерства внутренних дел, Прокуратуры и так далее) или нотариусом в рамках обеспечения доказательственной базы. Суть судебной (и досудебной) экспертизы заключается в ответах на поставленные перед экспертами вопросы, ответы на которые необходимы для решения судебного спора.

Результатом судебной экспертизы является заключение эксперта, содержащее ответы на поставленные перед ним вопросы или мотивированные причины невозможности дать ответ.

Внесудебная экспертиза представляет собой аналогичное исследование с выдачей заключения специалиста, отчета об исследовании и так далее. Проводится внесудебная экспертиза специалистом по ходатайству любого частного или юридического лица.>

Принципиальное отличие судебной от внесудебной экспертизы заключается только в том, что в первом случае эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по статье 307 УК РФ, а специалист нет.

Дополнительная экспертиза назначается в том случае, если в ходе исследования эксперт не полностью ответил на поставленные перед ним вопросы или формулировка данных вопросов не дала ясности для вынесения решения. Проводится дополнительная экспертиза тем же самым лицом, которым проводилась и первоначальная.

Повторная судебная экспертиза назначается в случае, когда у суда или сторон по делу есть сомнения в правильности ее проведения или беспристрастности эксперта, проводится всегда в другом экспертном учреждении.

Итак, вы получили заключение эксперта, содержащее на Ваш взгляд, полностью искаженную картину событий или ответы на вопросы абсолютно ни на чем не основанные. Это повод заявить о необходимости проведения повторной экспертизы.

Зачастую Заключение эксперта имеет кроме нарушений методики исследования еще и массу формальных признаков и требований, которые предъявляются действующим законодательством. При этом вам следует быть готовым, что судья (а именно он и только он дает оценку заключению, как доказательству той или иной степени) может даже не открыть исследовательскую часть заключения и ограничиться только чтением выводов по причине большой загруженности. Однако проведение повторной экспертизы может назначаться и при разногласии в выводах экспертного заключения, но для этого требуется высокая компетентность в данном вопросе.

Первое, что нужно сделать, чтобы добиться проведения повторной независимой экспертизы - подготовить рецензию на Заключение эксперта специалистом той же самой экспертной специальности, имеющего необходимые допуски для проведения самостоятельных экспертиз в пределах своей компетенции.

Второе, возможно проведение внесудебного исследования с целью ответов на те же самые вопросы, что и были поставлены эксперту судом. В этом случае, если результаты экспертизы будут кардинально отличаться друг от друга, стороны по делу будут вынуждены провести глубокий анализ исследовательской части заключения. Как правило, этот анализ проводится в ходе судебного заседания, когда судебному эксперту задаются вопросы по моментам в его исследовании, вызывающим сомнения в его достоверности.

Наконец, проведенное внесудебное исследование даст возможность обжаловать решение суда первой инстанции в вышестоящем судебном органе, если, тем не менее, некорректная судебная экспертиза будет принята.