Что делать, если мой папа заболел раком и у него остались непогашенные кредиты?
Если Вы от отца ничего ге унаследуете, то и платить по кредитам не будете.
Если Вы вступите в наследство после его смерти, то и его долги перейдут к наследникам. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.
После смерти отца по кредитам будет отвечать его наследник. Поэтому постарайтесь еще при его жизни переоформить на себя его собственность.
а что от него наследовать? квартиру( где он проживает со своей бабушкой) врдяли нам достанется что-нибудь, там бабушка отпишет все на его брата, нас она ненавидит. и я не очень понимаю: что значит вступить в наследство? а если не вступим? как быть?
что значить вступить в наследство?
Это значит, что после его смерти обратитесь к нотариусу, и откажитесь от принятия наследства. А лучше убедитесь в том, застраховал он свою жизнь или нет. Если застраховал, узнайте какие выплаты и по каким основаниям выплачиваются. Если сумма страховой выплаты превысит сумму долга по кредитам, то смело можете вступить в наследство, погасить его долги по кредитам, и себе оставить кое-что.