Соседи не останавливаются - сдают квартиру посуточно, несмотря на жалобы и сообщение в налоговую. Как поступить в данной ситуации?

У нас по соседству сдают квартиру посуточно... писали заявление участковому, пришел ответ что хозяин квартиры проинформирован о жалобах жильцов и данные переданы в налоговую. Но беспорядки не прекращаются и квартиру как сдавали посуточно так и сдают. Что на делать?

Лучший ответ

Здравствуйте!!!

Пишите Заявление в прокуратуру о том, что собственником жилья нарушаются

4.1. ЖК РФ:

чтобы квартира соответствовала условиям для создания в ней мини-гостиницы, она должна удовлетворять требованиям, предъявляемым к нежилым помещениям, а именно, находиться на первом этаже, либо этажами выше, если под ней расположены нежилые помещения, иметь отдельный вход, либо возможность его обеспечить. Если квартира не соответствует указанным требованиям, то перевести её в нежилое помещение, и, следовательно, превратить в мини-гостиницу невозможно. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16 марта 2004 г. N А05-9138/03-28)

4.2. требования пожарной безопасности. Собственник совершает административное правонарушение по ст. 20.4 КоАП РФ, дублируем заявление в МЧС.

4.3. Санитарные правила и нормы предъявляемые к мини гостиницам. Дублируем заявление в СЭС.

Исходя из ответов и результатов проверок привлекаем собственника к административной, уголовной и материальной ответственности.

Однобокие жалобы и заявления только участковому и старшему по дому результата не дадут.

Удачи вам!!!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Обратитесь напрямую в налоговую, но если сосед уплачивает налог, то это его право ( как собственника) , сдавать жилье внаем. А вот за шум должны отвечать жильцы - жалобу участковому , либо руководству ГОВД на неисполнение своих полномочий участковым.