Залоговый договор на дом без процентов - что нужно знать о санкциях за просрочку и ограничениях по суммам
Добрый день, Елена.
Можно заявить в суде ходатайство о снижении размера неустойки согласно статье 333 Гражданского Кодекса РФ (как явно несоразмерную последствиям)
Суд также будет учитывать, что при таких больших процентах Займодавец в течении ДЛИТЕЛЬНОГО срока не обращался в суд за взысканием суммы займа, хотя было очевидно, что займ НЕ будет возвращен в срок. Это так же на руку Заемщику. Однако Решение будет принимать суд на основании представленных доказательств и пояснений сторон.
Обязать суд снизить неустойку (тем более, что Вы сами с ней согласились в Договоре) НЕЛЬЗЯ. Но попробовать стоит.
Удачи Вам!