Москва, 18.11.2014, 23:35

Суд принимает во внимание отсутствие документального подтверждения первоначального взноса при разделе квартиры в браке

Вопрос №5402238 из г. Москва
опубликован 18.11.2014, 23:35
Подается исковое заявление о разделе квартиры купленной в ипотеку во время брака. Деньги на первоначальный взнос были получены мною от родителей в виде дара/наследства. Однако нет никаких документов свидетельствующих, что именно эти деньги были уплачены в виде первоначального взноса. Будет ли для суда данное заявление основанием, чтобы мне присудили большую долю в собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Заявления недостаточно, нужны доказательства.

К сожалению, в отсутствие письменного договора дарения Вы не сможете ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта дарения.

18.11.2014, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вы не представите доказательств в обоснование своих доводов, квартиру поделят поровну.

18.11.2014, 23:36

Скорее всего не дадут большей доли, а разделят пополам

18.11.2014, 23:37

передача денег подтверждается расписками или иными документами в письменной форме.

18.11.2014, 23:39

вам нужно доказать, что на взнос тратились не семейные средства. возможно, сделки по которой вы получили деньги на взнос имели место близко по дате к ипотеке. и т.п.

18.11.2014, 23:41

Здравствуйте, необходимо предоставить не только доказательства уплаты именно этих средств в качестве первоначального взноса, но и доказательства дарения/наследства.

Однако,скорее всего, даже при наличии данных доказательств будет осуществлен раздел квартиры в равных долях

19.11.2014, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я правильно понял, что должен быть документ заверенный банком (через банк осуществлялся обмен деньгами с продавцом), в котором отражено, что вот эти самые деньги по вот данному дарению (номер документа о дарении) пошли в оплату квартиры, и если такого нет, то доказать ничего нельзя?

18.11.2014, 23:47

Да,необходимо обратиться в банк

19.11.2014, 00:04