Есть ли особенности заключения договора в этом случае, и кто будет платить налоги?
Уважаемый, Николай! Вы, как лицо получающее доходы от сдачи в найм квартиры, и будете платить налоги на доходы физических лиц. Что касается того, что через агентства без риска, то сильно в этом сомневаюсь. Внимательно анализируйте все документы, которые Вам предлагают подписывать. Желательно это делать не со "специалистами" агентства... Удачи!
С Уважением, Наталья Федоровская
Уважаемый Николай!
При сдаче квартиры в аренду юридическому лицу налоги действительно платит само юридическое лицо.
Вариант доверительного управления квартирой хорош всем кроме одного- не Вы сами будете выбирать себе жильцов, а компания, которая будет стараться сдать вашу квартиру подороже и соответственно пойдет на то, чтобы сдать квартиру лицам восточной национальности, которые платят гораздо больше, поскольку обычно хозяева не хотят их селить ни за какие деньги. Выгнать-то их потом фирма выгонит, но в каком состоянии будет квартира после них? Если квартира не отремонтирована, то это не столь важно. А вот квартиру в хорошем сотоянии я бы не рекомендовала сдавать в доверительное управление.
С уважением. Г.И.