Какие документы надо предоставить для переоформления недвижимости?

У меня такой вопрос: Мой сосед предложил мне обменться жилплощадью. У него 2-х комн., а у меня 1-комн. Т.к он одинокий человек. Я конечно же согласилась. Теперь нам надо провести обмен. Подскажите как нам лучше сделать? Оформить по договору купли-продажи или по договору мены (если он существут). Какие документы надо предоставить для переоформления недвижимости? Спасибо!
Лучший ответ

Вы должны уточнить, кому и на каких основаниях принадлежат обе квратиры. В юраке ли вы и сосед.

Если квратиры на праве личной собственности, то вы вправе заключить договор мены. Если вы в браке, то собственность станет общей