Наследники старика, обманутого представителем при продаже дома, задаются вопросами о возможности обращения в правоохранительные органы и исчислении срока давности
В конце 2013 года получено решение суда о признании недействительными доверенности и договора купли-продажи дома. Купля продажа производилась по доверенности, собственник дома в сделке не участвовал.
В договоре есть нотариальная запись, что «представитель до подписания договора получил от покупателя наличным в сумме в полном объеме», но как следует из материалов дела, представитель не передал полученные им деньги собственнику дома. К сожалению, собственник дома в процессе рассмотрения дела умер.
Есть наследники, которые узнали из полученного ими решения суда в октябре 2013 года, что больной 80-ти летний старик денег за продажу его дома не получал.
Прошу разъяснить:
1.Вправе ли наследники по этим основаниям обратиться в правоохранительные органы с заявлением, что представитель путем обмана завладел чужими деньгами и привлечь его к уголовной ответственности по статье «присвоение чужими деньгами» .
2.Сделка купли-продажи оформлялась в 2007 году, судебная тяжба тянется с 2008 года и до сегодняшнего дня. С какого момента будет исчисляться срок давности.
3.Как тогда этого «представителя» привлечь к ответственности и взыскать с него присвоенные им, не принадлежащие ему деньги
С уважением и благодарностью Алексей Петрович.
Лучший ответ
1.да. 2.с 2007 года для уголовного преследования.3.Подать в суд иск.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
у вас серьёзный вопрос и его не решить без изучения ваших бумаг, решения суда и всех обстоятельств дела. Советую обратиться очно к адвокату. Наследники могут претендовать на обязательства третьих лиц....
Наследники могут вступить в дело в качестве правопреемников. Но вам сказали правильно,что вопрос у вас у вас непростой, и в порядке заочной консультации вам невозможно ответить на все вопросы.