Как правильно определиться с долей в нежилом помещении? Вопросы налогообложения и оформления собственности.
Если слова "Оформили на неё" я правильно понял как то, что помещение юридически принадлежит только Вашей подруге, то не вижу, в чём была простота такого оформления. Теперь Вам самой придётся обращаться в УФРС за государственной регистрацией права собственности (и подруге, кстати, тоже). При дарении, действительно, платится налог с рыночной стоимости подаренного, если даритель и одаряемый не близкие родственники (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). При купле-продаже Вы можете реально деньги не передавать (Вы ведь, как я понял, фактически их уже уплатили?), но налогооблагаемый доход будет уже у подруги.
Согласно статье 5 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" за строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этих строениях, помещениях и сооружениях.
С уважением,
Спасибо за обстоятельный ответ. Вы правильно все поняли и доходчиво объяснили. Еще раз, спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемая Галина!
В Вашей ситуации оптимально (если у Вас с подругой хорошие отношения) совершить сдлеку купли-продажи с указанием минимальной цены, чтобы подруга не платила большой налог. Вам все правильно разъяснили.
Как один из вариантов, оформите займ д/с от вашей подруге вам и оформите его надлежащим образом.