Когда мы состояли в браке бывший муж не занимался воспитанием ребенка, не работал, вся семья находилась на моем содержании.
Как мне решить очень сложную ситуацию: С мужем мы официально разведены, брак был зарегестрирован и расторгнут на территории Украины, по решению суда ребенок остался с со мной, затем под видом посещения родни бывший муж повез дочь в Россию, и больше ее не вернул матери, ребенок проживает на данный момент с матерью мужа. Когда мы состояли в браке бывший муж не занимался воспитанием ребенка, не работал, вся семья находилась на моем содержании. Как мне вернуть ребенка, родственники мужа не дают возможности общаться с дочерью. Заранее ОЧЕНЬ признательна за быстрый и компетентный ответ. С уважением Светлана.
У вас есть решение суда об опредлении места жительства ребенка? Если у вас только решение о ратсоржении брака, в котором указано, что ребенок живет с вами, то этого мало. Сейчас вам нужно подать иск в РФ по месту жительства ответчика и определить место жителсьтва ребенка с вами. Проше конечно приехать и забрать ребенка, если у вас это получится, так как на самом деле ребенок должен проживать с одним из родителей, но никак не с бабушкой. Вы вправе забрать ребенка у бабушки, если там отец ребенка не проживает и без суда. Если Москва, обращайтесь.
Удачи