В налоговой инспекции мне говорят, что налог платится с объекта, но почему он тогда называется "Налог на доходы физических лиц"?

Объясните пожалуйста почему налоговая требует заплатить налог с продажи квартиры. Квартира в собственности менее трёх лет. Продана в феврале 2006 года за 1550000. Тут всё понятно. Но в договоре два собственника, я и жена по 1/2 доле собственности. Согласно "Налогового кодекса РФ" налог называется: "Налог на доходы физических лиц"! Мой доход получился менее 1 млн рублей! В налоговой инспекции мне говорят, что налог платится с объекта, но почему он тогда называется "Налог на доходы физических лиц"? Я бы ещё понял, если это был бы "Налог с прдажи"...
Лучший ответ

К сожалению, пока так применяется закон, что при продаже квртаиры долевыми собственниками вычет также делится пропорционально полученным долям. Соответсвенно каждый платит 13% от стоимости выше 500 000 рублей