Пользователь 9111.ru
Краснодар, 21.11.2014, 19:58

Возможность бывшего супруга подать иск о расторжении сделки после общего согласия - анализ случая с ипотечной квартирой и материнским капиталом

Вопрос №5440719 из г. Краснодар
опубликован 21.11.2014, 19:58
Может ли бывший супруг подать иск в суд о расторжении сделки если она совершалась с общего нашего согласия, т.е После развода у нас оставалась ипотечная квартира в ней был задействован материнский капитал после продажи мы погасили ипотеку и приобрели другую, где по 2,5 на одного ребенка, 2,5 на второго ребенка и 1,5 на меня. Дети несовершеннолетние Бывшему мужу ничего не перепало, спустя пол года он подал в суд где утверждает, что я его обманула и требует компенсации Все сделки совершались после развода. Бывший изначально не претендовал на долю, т.е он был в курсе и согласен на все последующие сделки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности составляет 3 года. но не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало о том, что его право нарушено. Если ваш бывший муж сможет доказать, что при покупке квартиры использовались в том числе и его денежные средства, то он вполне может претендовать на раздел. Однако доказательства должны быть письменными.

21.11.2014, 23:35

Любой гражданин вправе обратиться в суд, если считает что его права нарушены. Вам надо учесть, что материнский капитал хоть так и называется, но по сути является детским и разделу не подлежит.

21.11.2014, 22:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Т.е, оставшуюся часть суд может поделить поделить?И что делать мне с детьми в этой ситуации?

21.11.2014, 23:14

Доказывать что приобреталось за счёт личных средств.

21.11.2014, 23:17

С момента развода прошло уже 3 года, этот как то может с играть в нашу пользу? Или нет срока давности на подачу раздела имущество?

21.11.2014, 23:26

Срок давности один год смомента когда супруг узнал что его права нарушены. А вот когда он узнал и будете в суде доказывать друг другу.

21.11.2014, 23:29