Возврат денег, проценты и компенсация морального ущерба - судебный иск против застройщика в связи с обанкротившимся подрядчиком и доплатой за квартиру
В 2009 году была куплена квартира у подрядчика. Через год подрядчик обанкротился и застройщик дольщикам предложил заключить с ним новый договор с доплатой. Через суд было доказано, что подрядчик отработал в полном объёме квартиры и суд признал собственность по первым договорам (от подрядчика). Можно ли через суд требовать от застройщика вернуть не только возврата денег и проценты за незаконное пользование деньгами, но и моральный ущерб, т.к. доплата была 1 900 000, нам пришлось продать другую квартиру? В итоге моя семья понесла потери, т.к. за это время стоимость жилья увеличилась и за эти деньги сейчас ничего не купить. Если возможно, сколько я могу требовать?
Здравствуйте! Конечно, нужно требовать проценты за пользование чужими денежными средствами (8% годовых), возмещение убытков (здесь нужно считать насколько в среднем выросли цены на жильё) и моральный вред (на Ваше усмотрение). Может быть, ещё что-то можно истребовать - нужно внимательно разбираться в Вашей ситуацией. Только важно знать - не вышел ли трёхлетний срок давности.