LSN Messenger
Москва, 22.11.2014, 22:17

Определение условий приватизации при выписке ребенка из квартиры

Вопрос №5448248 из г. Москва
опубликован 22.11.2014, 22:17
В каком законе указано, что если ребенок выписан из квартиры позже чем за шесть месяцев до начала приватизации, то в приватизации отказывают? Или это суды так решают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что, даже если перерегистрировать ребёнка до приватизации на площадь другого родителя, то всё равно придётся включить его в число собственников приватизируемого жилого помещения (то есть откажут в приватизации в случае, если Вы не согласитесь включить ребёнка). Это потому, что несовершеннолетний обладает правом пользования на площади обоих родителей, независимо от регистрации у одного из них. Будучи снятым с рег. учёта перед приватизацией, он не утрачивает право пользования. Это вытекает из ст. 20 ч. 2 ГК РФ.

Ст. 20 ч. 2 ГК РФ: Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

22.11.2014, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет такой судебной практики. Не имеет значения когда выписался, если не зарегистрирован,то в приватизации не участвует.

22.11.2014, 22:21

Нет такого закона.

22.11.2014, 22:21

Согласно с российским законодательством, в процедуре приватизации обязательное участие должны принимать дети, не достигшие совершеннолетия. Если ребенок был выписан из квартиры менее чем за 6 месяцев до начала приватизации, то в проведении приватизации будет отказано.

22.11.2014, 22:26

Тогда на каком основании откажут в приватизации?

22.11.2014, 22:23

нет оснований для отказа, а если они напишут "чушь", то смело оспаривайте в суде.

22.11.2014, 22:36

Есть основания для отказа. Это невключение вами несовершеннолетнего в заявление о приватизации.

22.11.2014, 22:46

Анна Леонидовна, по Вашей подсказке на ч.2 ст.20 ГК РФ нашла Определение Верховного Суда РФ от 08.10.2013 N 2-КГ13-9 - во включении несовершеннолетнего в приватизацию отказано, т.к. он выписан из приватизируемой квартиры, проживает с матерью и права на приватизируемую квартиру у него прекратились. Как это вяжется с Вашим комментарием?

22.11.2014, 22:56

Практика по этим вопросам противоречива. Всё зависит от индивидуальной ситуации и восприятия конкретного судьи. В этом Определении видно, что ОБА родителя не проживают в приватизируемой квартире, они проживают в другом месте вместе с ребёнком, где все и зарегистрированы. У Вас есть право в случае отказа ссылаться на это Определение))

22.11.2014, 23:01