Инцидент с ножевым ударом - брат признался, арестован на 72 часа. Каково возможное наказание и последствия, если потерпевший погибнет?
Брат в пьяной драке ударил человека ножом в бедро, тот в больнице. Брат пришел с повинной в полицию сам. Его задержали на 72 часа. Какое наказание ему грозит? А что будет если потерпевший умрет?
Тяжкий вред наступает, как правило, при проникающем ножевом ранении (например: пробит какой-нибудь внутренний орган), все зависит от судебно-медицинской экспертизы. В таком случае преступление квалифицируется (если нет летального исхода) по ч.1-3 ст. 111 УК РФ или по ч.4 ст. 111 или ст. 105 УК РФ (если умер потерпевший). Есть ряд и других статей, в зависимости от произошедшей ситуации. (санкции указанных статей УК сами найдете в интернете). При ранение в ногу (если пострадавший не погибнет от потери крови и останется жить) могут квалифицировать в зависимости от степени тяжести причиненного вреда (средняя или легкая степень тяжести). Наказание Вашего брата будет зависеть от многих факторов, которые Вам расскажет Ваш адвокат. Удачи.
Зависит от степени тяжести причиненного ущерба здоровью.
а если потерпевший не предъявит претензий ?Какое наказание?
Если средняя тяжесть или тяжелая,то тут и заявления не нужно от потерпевшего.
Какой тогда срок наказания?
От статьи зависит которую будут вменять