Унеча, 22.11.2014, 22:43

Инцидент с ножевым ударом - брат признался, арестован на 72 часа. Каково возможное наказание и последствия, если потерпевший погибнет?

Вопрос №5448301 из г. Унеча
опубликован 22.11.2014, 22:43
Брат в пьяной драке ударил человека ножом в бедро, тот в больнице. Брат пришел с повинной в полицию сам. Его задержали на 72 часа. Какое наказание ему грозит? А что будет если потерпевший умрет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тяжкий вред наступает, как правило, при проникающем ножевом ранении (например: пробит какой-нибудь внутренний орган), все зависит от судебно-медицинской экспертизы. В таком случае преступление квалифицируется (если нет летального исхода) по ч.1-3 ст. 111 УК РФ или по ч.4 ст. 111 или ст. 105 УК РФ (если умер потерпевший). Есть ряд и других статей, в зависимости от произошедшей ситуации. (санкции указанных статей УК сами найдете в интернете). При ранение в ногу (если пострадавший не погибнет от потери крови и останется жить) могут квалифицировать в зависимости от степени тяжести причиненного вреда (средняя или легкая степень тяжести). Наказание Вашего брата будет зависеть от многих факторов, которые Вам расскажет Ваш адвокат. Удачи.

23.11.2014, 07:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Зависит от степени тяжести причиненного ущерба здоровью.

22.11.2014, 22:45

а если потерпевший не предъявит претензий ?Какое наказание?

22.11.2014, 22:51

Если средняя тяжесть или тяжелая,то тут и заявления не нужно от потерпевшего.

22.11.2014, 23:00

Какой тогда срок наказания?

22.11.2014, 23:11

От статьи зависит которую будут вменять

22.11.2014, 23:11